Антисемитизм перешел с улиц в интернет

Агрессия против еврейских общин в мире приобрела вербальную форму, но меньше ее не стало.

В 2016 году по всему миру был зафиксирован заметный спад случаев насилия на почве антисемитизма, но спокойнее еврейским общинам по всему миру от этого не стало. Антисемитизм попросту принял новые формы, перейдя в вербальное и интернет-пространство. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Центра Кантора при Тель-Авивском университете  по изучению современного европейского еврейства, представленные 23 апреля в израильской столице (есть в распоряжении «Известий»).

Нынешний обзорный доклад, уже восьмой по счету, зафиксировал две противоречивые тенденции в области антисемитизма в 2016 году: серьезные инциденты с применением насилия (поджоги, нападения с применением оружия, атаки без оружия, серьезные притеснения, вандализм или осквернение) на почве антисемитизма снизились на 12% (в 2016 году такие случаи были зафиксированы 361 раз), однако число оскорбительных и угрожающих словесных выпадов против представителей еврейских общин, напротив, пошло в прошлом году резко вверх. Основной площадкой для этого стал интернет.

— В последние годы мы наблюдаем массовый рост случаев разжигания ненависти и подстрекательств в интернете. Многим из тех, кто совершал теракты на улицах Европы, эти идеи были внушены как раз при помощи интернет-технологий. Правительствам, органам правопорядка и IT-компаниям необходимо работать вместе, чтобы сделать сеть более безопасной для всех зоной общения, — сказал «Известиям» президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, возглавляющий одноименный центр при Тель-Авивском университете.

Первопроходцем в плане борьбы с выражениями ненависти в соцсетях, включая антисемитские высказывания, может стать Германия, которая, по данным «Известий» в немецком парламенте, рассмотрит в конце апреля законопроект, предполагающий штрафы до €50 млн за неспособность соцсетей своевременно удалять посты, содержание которых расценивается как уголовное правонарушение.

Наибольший прогресс в плане снижения антисемитских выходок — как насильственного, так и вербального характера — продемонстрировала Франция, где живет крупнейшая в Европе полумиллионная еврейская община. Согласно данным французского МВД, случаи проявления антисемитизма во всех видах упали за год на 61%. Впрочем, толерантность тут ни при чем — все еврейские центры и синагоги (во Франции их около 800) находятся под круглосуточной охраной служб безопасности вдобавок к усиленному полицейскому присутствию на улицах после терактов осени 2015 года.

По экспертным оценкам, за последние 15 лет Францию покинуло свыше 40 тыс. евреев. И на фоне опасений, что в президентских выборах может победить глава ультраправого «Нацфронта» Марин Ле Пен, многие еврейские общины предрекали усиление этой тенденции. Несмотря на курс «детоксикации» от антисемитизма, объявленный недавно Ле Пен, среди ее сторонников по-прежнему остается большое число тех, кто крайне критичен по отношению к Израилю.

На фоне резкого увеличения случаев проявления антисемитизма в англоязычных странах, которые исторически относились к евреям довольно терпимо (в Великобритании число таких инцидентов выросло на 11%, в Австралии — на 10%), остальные страны Европы в целом не продемонстрировали роста негативного отношения к евреям.

Но и здесь оказались свои нюансы: ввиду беспрецедентного притока в страны ЕС беженцев из преимущественно мусульманских стран евреи выпали из центра внимания ультраправых группировок, набирающих популярность в Европе. По данным исследовательского центра Pew Research, в 2016 году антисемитские настроения в 10 европейских странах разделяли в среднем 16% европейцев (сильнее всего среди европейцев антисемитизм распространен в Венгрии, Польше и Греции), тогда как негативный настрой к цыганам и мусульманам был присущ аж 50% населения этих стран.

Впрочем, «переключение» как крайне правых, так и крайне левых радикалов на приверженцев ислама дает еврейским общинам лишь краткосрочную передышку: то, что сейчас выливается в антиисламские настроения, имеет потенциал перерасти в общую ксенофобию, которая ударит по всем нацменьшинствам, включая евреев.

— Объективно ситуация не стала спокойней. Ощущение безопасности среди многих еврейских общин остается весьма зыбким, — отметил Вячеслав Моше Кантор.

Что касается России, то в нашей стране уровень антисемитизма остался прежним, заметила докладчик по постсоветскому пространству Ирена Канторович. Как известно, Россия ведет активную кампанию против всех видов ксенофобии и нетерпимости: став соавтором резолюции Генассамблеи ООН в 2005 году, которая объявила 27 января Международным днем памяти жертв холокоста, Россия ежегодно продвигает на этой площадке специальную резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими проявлениями, которые способствуют эскалации современных форм дискриминации.

Не обошли стороной антисемитские настроения даже Латинскую Америку. Нападки, преимущественно словесного характера, были отмечены в Бразилии, Аргентине, Венесуэле и Мексике. 

Арабский Восток, по понятным причинам, не удивил мир степенью своего антисемитизма. Разве что привычные обвинения Израиля в «сионистском заговоре» пополнились новыми теориями: иранские, а следом и саудовские СМИ, к примеру, писали в прошлом году, что лидер ИГ (деятельность организации запрещена в РФ) Абу Бакр Аль-Багдади в реальности является агентом израильской разведки «Мосад» Шимоном Эллиотом. А палестинский журналист обвинил американских евреев в проигрыше Хиллари Клинтон на выборах: несмотря на взятку в $30 млрд, якобы полученную от администрации Барака Обамы за поддержку демократического кандидата, еврейские избиратели поступили «не как договаривались», предательски поддержав Трампа.

Источник: http://izvestia.ru/news/689840

19
1455
0