Американцы в Афгане предпочитают откупаться

На модерации Отложенный

Когда смотришь по телевизору или в кино на увешанных тяжелой пятнистой амуницией американских солдат, напоминающих трансформеров, поневоле думаешь: «Как им там внутри-то? Удобно ли воевать? Сподручно ли целиться, стрелять, падать на землю и ползти?»

Оказывается, неудобно. Поэтому, наверное, они предпочитают без нужды не высовываться и отмахиваются от просьб своих снабженцев защитить их автоколонны. В итоге те вынуждены платить афганским полевым командирам немалые деньги за проезд через их территорию.

Этот факт недавно с удивлением обнаружил Конгресс США. Проведенное им расследование показало, что транспортные компании, занимающиеся снабжением баз коалиции в Афганистане, платят местным полевым командирам за безопасный проезд через контролируемые теми территории. Часть этих денег попадает в руки движения «Талибан».

Подкомиссия Конгресса по национальной безопасности, возглавляемая сенатором от штата Массачусетс Джоном Тирни, рисует диковатую картину происходящего: власть Хамида Карзая распространяется только на города, на остальной же территории хозяйничают вооруженные группировки полевых командиров. Их-то и вынуждены «нанимать» транспортные компании. Не все группировки входят в движение «Талибан», некоторые враждуют с ним. Но это не мешает боевикам нападать на колонны снабжения, если руководство транспортной компании не заплатило деньги за безопасный проезд.

Услуги по снабжению войск коалиции провиантом оказываются в рамках контракта общей стоимостью 2,1 миллиарда долларов. Часть этих денег оседает в карманах полевых командиров и талибов. Кроме того, правительство Афганистана нанимает частные охранные фирмы, в состав которых входят боевики из различных группировок.

Афганские дороги контролируют разные полевые командиры. Один из них, Матиулла Хан, командует отрядом в две тысячи человек и держит под контролем дорогу Кандагар-Тиринкот. Другой, Рануллах, командует шестьюстами боевиками. Его группировка работает на компанию Watan Risk Management, которой руководят двоюродные братья президента Афганистана Хамида Карзая.



Как, однако, все смешалось в афганистанском! Братья Хамида Карзая помогают боевикам не помереть с голоду. Ну, и сами, естественно, не помирают. Потому что водители грузовиков, перевозивших воду, топливо и амуницию, выплачивают афганским охранным фирмам до четырех миллионов долларов в неделю, говорится в докладе Конгресса. А ведь это деньги американских налогоплательщиков и именно им талибы должны бы сказать искреннее «спасибо» за постоянный приличный доход в десятки миллионов долларов.

В докладе, опубликованном вечером в понедельник 21 июня, говорится, что восемь афганских частных подрядчиков, работающих с министерством обороны, из контракта на перевозку в 2,1 миллиарда долларов выплачивают по несколько тысяч долларов за сопровождение каждого грузовика в колонне. Расследование показало, что взятки платились членам движения «Талибан», а также практически каждому губернатору, начальнику полиции и местному полевому командиру в тех районах, где пролегал маршрут следования колонны.

На этой неделе перед конгрессменами выступят с показаниями высокопоставленные чиновники Пентагона, передает BBC. В докладе отмечается, что подобные соглашения с охранными фирмами заключались в нарушение законодательства, регламентирующего деятельность частных подрядчиков, а также правил, установленных министерством обороны.

Соглашения об оплате, заключаемые охранными компаниями, нанятыми по «Договору о грузоперевозках в принимающей стране», нарушают законы о частном подряде и директивы министерства обороны США, говорится в докладе. В долгосрочном же периоде командование сил США и НАТО, закрывая глаза на подкуп боевиков, вредит своей же стратегии, согласно которой в Афганистане должно быть построено собственное государство, способное удержать власть после ухода из страны оккупационных сил.

Не говоря уже о том, что в моральном плане проблема выглядит более чем странно. Или, может быть, в Америке не считают, что платить дань – унизительно?