АКОРТ предупредил о риске появления пустых полок в магазинах из-за мусорной реформы

На модерации Отложенный

МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Реализация законопроекта Минприроды об ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки может привести к сокращению ассортимента товаров в магазинах и у онлайн-продавцов. Об этом пишет РБК со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

Так, ретейлеры не согласны с положением о запрете реализовывать товары, которые не входят в специальный реестр системы учета отходов

 

"Применение указанного запрета в предлагаемых законопроектом условиях с большой долей вероятности может привести к пустым полкам в объектах торговли и сокращению/обнулению выбора в ассортименте интернет-магазинов", — сообщается в обращении руководителей АКОРТ и АКИТ к Минприроды.

 

По информации издания, ведомство получило письмо ассоциаций.

 

Россиян предупредили о возможном повышении цен на незаменимые продукты

 

В АКОРТ входят такие крупные торговые сети, как "Магнит", X5 Group и "Лента". В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) состоят Wildberries, "Утконос" и Ozon.

 

"Мусорная" реформа началась в России 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект "Экология". Так, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.