Академия художеств анонсировала выставку картин Евгении Васильевой

На модерации Отложенный

Выставка "Весна" откроется в Музее Академии художеств 17 марта в Санкт-Петербурге. На ней будут выставлены работы 42-летней художницы Евгении Васильевой. Автор создала целую галерею образов в различных техниках, вдохновившись весенним возрождением и преображением. На выставке будет представлена живопись, скульптура, цифровые коллажи Васильевой.

Творчество Васильевой – своеобразный эксперимент, "стремление исследовать, насколько наше общество, привыкшее к более традиционной культуре, готово воспринять отраженный в этих произведениях мир", говорится в пресс-релизе на сайте Российской академии художеств. При этом подчеркивается характерная черта автора произведений искусства: это особая пластичность и любовь к неожиданным метафорам и метаморфозам.

Видео: Вести с Алексеем Казаковым. Выставка академика: Евгения Васильева показала Екатеринбургу свое творчество

С 2014 года у Евгении Васильевой прошли почти два десятка персональных выставок, как в России, так и во Франции и Италии.

Кроме того, она приняла участие почти в трех десятках групповых выставок на родине, в США и Европе.

В 2015 году Васильева была осуждена на пять лет колонии по делу о хищении в "Оборонсервисе". Но вскоре она освободилась и провела 2,5 года под домашним арестом. В 2018 году художница окончила Британскую высшую школу дизайна в Москве по специальности "Современное искусство" и магистратуру факультета искусств МГУ. На этом образовательный процесс для нее не закончился: сейчас она учится в аспирантуре Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в Лондонском открытом колледже искусств.

Экс-чиновница в 2014 году выпустила сборник стихов "Васильковые песни Жени Васильевой", провела выставку своих картин "Жизнь за стеклом", среди работы была и картина, на которой изображен экс-министр обороны России Анатолий Сердюков.

Выставка в Петербурге продлится до 25 апреля 2021 года.