17 золотых: антирекорд с достоинством

На модерации Отложенный

«Известия» подсчитали, сколько медалей высшего достоинства может завоевать Россия на Олимпийских играх в Рио.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет разыграно 306 комплектов медалей. Это абсолютный рекорд Игр, который ранее принадлежал Пекину-2008 и Лондону-2012 (302 комплекта). Также в Бразилии повторится рекорд и по количеству представленных видов спорта — 28. Ранее столько же было в Сиднее-2000, Афинах-2004 и Пекине-2008.

За 306 комплектов медалей будут бороться более 10 тыс. спортсменов из 207 стран. Российские спортсмены готовы поспорить за 227 медалей. В отсутствие наших легкоатлетов и тяжелоатлетов на самое большое количество наград Россия может рассчитывать в борьбе, дзюдо и спортивной гимнастике. Кстати, первую золотую медаль в копилку сборной России в Рио 6 августа принес как раз дзюдоист Беслан Мудранов. В Лондоне российские борцы выиграли 11 медалей (4-2-5), дзюдоисты — 5 (3-1-1), а гимнасты — 8 (1-3-4). В Рио в этих видах спорта мы можем рассчитывать на возможное повторение тех блестящих результатов. 

Аналитики компании Goldman Sachs Group считают, что в 2016 году сборная Россия завоюет 14 золотых медалей, что на 10 меньше, чем на прошлой летней Олимпиаде. Однако, по подсчетам «Известий», медалей высшего достоинства в копилке российской сборной будет больше — 17. Наибольшие шансы на успех имеют: 

— трехкратные олимпийские чемпионки Светлана Ромашина — Наталья Ищенко (синхронное плавание): будут состязаться в дуэте и в группе (2 медали);

— олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Алия Мустафина (спортивная гимнастика);

— олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Роман Власов (греко-римская борьба);

— олимпийский чемпион, чемпион мира Тагир Хайбулаев (дзюдо); 

— олимпийская чемпионка, чемпионка мира Наталья Воробьева (вольная борьба);

— многократная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады Софья Великая (фехтование);

  — двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев (вольная борьба);

— многократная чемпионка мира Яна Кудрявцева (художественная гимнастика);

— групповые упражнения в художественной гимнастике;

— мужская сборная России по волейболу (действующие победители Олимпийских игр);

— четырехкратный чемпион мира Александр Лесун (современное пятиборье);

— трехкратная чемпионка мира Анастасия Войнова (велоспорт);

— двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады Михаил Алоян (бокс);

— чемпион мира Евгений Тищенко (бокс);

— серебряный призер чемпионата мира Анастасия Белякова (бокс);

— победители двух турниров «Большого шлема» в паре Елена Веснина и Екатерина Макарова (теннис).

Стоит отметить, что сборная России будет представлена только в четырех игровых видах спорта, что является худшим показателем в нашей олимпийской истории. В Рио выступят мужская и женская команды по волейболу, а также женские сборные по водному поло и гандболу. Наши спортсмены не смогли получить лицензии в футболе, баскетболе, регби-7 и хоккее на траве.

Антирекорд сборных СССР/России по количеству золотых наград: 22 (Хельсинки, 1952 год). Антирекорд сборных СССР/России по общему количеству наград: 63 (Атланта, 1996). Лучшее выступление нашей сборной — 195 медалей: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых (Москва, 1980).

Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. Олимпийский футбольный турнир пройдет также и в других городах страны — Белу-Оризонти, Бразилиа, Салвадоре и Сан-Паулу.