15 российских гребцов пропустят Олимпиаду из-за недопуска трех

На модерации Отложенный

Три российских гребца Коробельщикова, Подшивалов и Баландин отстранены от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, поскольку спортсмены не проходят по критериям Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Федерации гребного спорта России Вениамина Бута.

Он отметил, что гребцы исключены из-за нарушения правил WADA, а не из-за употребления допинга.

«Но подчеркну: они не принимали запрещенные препараты, они просто допустили нарушения, ошиблись: "выпили таблетку, не помыв рук"», - заявил Бут.

Кроме того, по его словам, из-за недопуска спортсменов по «цепной реакции» пропустить Олимпиаду придется и некоторым другим российским гребцам.

«Заменить Коробельщикову нельзя, поэтому наша "восьмерка" остается без гребца. Этот экипаж уже не поедет на игры. Подшивалова и Баландина тоже нельзя - соответственно еще одной лодки нет», - сказал глава Федерации гребного спорта России.

По его словам, из-за трех фактически дисквалифицированных человек пропустят Игры-2016 15. Бут добавил, что сложившуюся ситуацию будет с президентом международной федерации.