ВТБ выкупит долги десятков тысяч украинцев

Российский ВТБ отказался от покупки еще одного украинского банка, вместо чего решил приобрести кредитный портфель десятков тысяч розничных клиентов. По словам экспертов, продавцами активов могут выступить иностранные банки, пытающиеся улучшить финансовое состояние своих «дочек». Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

В частности, новая стратегия ВТБ Банка предусматривает покупку у одного из банков портфеля кредитов. «Мы ведем переговоры о приобретении кредитных портфелей, насчитывающих десятки тысяч розничных займов. В первую очередь нас интересует именно розничный портфель, который будем наращивать всеми путями»,– сообщил председатель правления учреждения Вадим Пушкарев. Для этого банк, по его словам, намерен за два года увеличить сеть со 162 офисов (12 филиалов, 145 отделений, 4 операционные кассы) до 300-350.

Источник в ВТБ Банке рассказал, что учреждение ведет переговоры о приобретении портфеля у крупного, нормально работающего банка: «Появилась рыночная возможность получить неплохой портфель. Наверное, это будет самая большая сделка из тех, что были на Украине». По его прогнозам, сделка будет закрыта осенью.

Эксперты считают, что отказ ВТБ от поглощения одного из украинских банков связан не с отсутствием продавцов, а со сложной процедурой слияния учреждений. Особенно проблемным могло быть присоединение розничного банка к пока еще корпоративному ВТБ Банку.

«Это не значит, что сейчас нечего покупать, просто в ВТБ не видят возможности инкорпорировать организацию, где работает в пять раз больше персонала»,– отмечает директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов.

Портфель кредитов физических лиц ВТБ Банка составляет 2,86 млрд грн – 10% от всего кредитного портфеля. Поэтому покупка отделений и розничного портфеля – самый разумный путь увеличения доли потребительского рынка, уверены эксперты. «Портфель покупается с дисконтом, и клиентская база расширяется гораздо быстрее. Выгода от такого процесса очевидная»,– говорит генеральный директор коллекторской компании Credit Collection Group Гжегош Копанияж.

Финансисты отмечают, что переговоры о продаже активов может вести большая часть украинских банков, понесших убытки на потребительском рынке.

Напомним, по данным Национального банка Украины, на 1 июня ВТБ Банк занимал 7-е место по активам (28,78 млрд грн) с собственным капиталом 2,32 млрд грн. Владельцем 99,9% его акций является российский банк ВТБ.

Как сообщалось, 17 мая 2010 г. ВТБ и «Государственный экспортно-импортный банк Украины» («Укрэксимбанк») подписали соглашение о межбанковском сотрудничестве, направленное на укрепление партнерских связей между банками.

Источник: http://www.rosbalt.ru/print/746940.html

6
1466
0