В ответ на польское ПРО Украину зовут в ОДКБ

На модерации Отложенный

Украине стоит войти в ОДКБ после расположения новых американских комплексов ПРО Patriot на территории Польши. Об этом в интервью «Росбалту» заявил депутат от КПУ Леонид Грач.

«Американцы продолжат свое грязное дело, несмотря на то, что они улыбаются России, заявляют о дружбе с ней, они все равно будут усиливать свое военное присутствие на ее границах. Размещение новых ракет Patriot в Польше это подтверждает», — убежден коммунист.

По словам Грача, «американцам не нравится то, что Россия достаточно активно ведет диалог на счет создания европейской системы коллективной безопасности и шаг за шагом усиливает ОДКБ». «Поэтому Украине в срочном порядке нужно присоединяться к ОДКБ, а не продолжать быть буферной зоной, заявлять о нейтралитете, ведь этот нейтралитет больше похож на изношенную ковровую дорожку, по которой может пройтись или та, или другая стороны», — подчеркнул он.



В то же время Грач уверен, что «до войны между РФ и США не дойдет, хотя Россия выходит из стопора и я думаю, что будет усиливать свое присутствие на Украине».

Как сообщалось, в Польшу на днях прибудет следующая батарея американских комплексов ПРО Patriot. Она придет на смену первой батареи, которая была возвращена на американскую военную базу в Кайзерслаутерне (Германия) несколько дней назад.