В Крыму возбудили дело по факту продажи \"Майн камф\"

На модерации Отложенный

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту свободной продажи книги Адольфа Гитлера «Майн камф» («Моя борьба»). В надзорном органе поддержали негодование ветеранов по поводу распространения творчества лидера нацистской Германии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, уголовное дело было возбуждено по результатам проверки после выхода газетной статьи с жалобами ветеранов на распространение «Майн камф» Гитлера.

«Ветераны правы в том, что указанная книга не может и не должна лежать на прилавках магазинов, поскольку запрещена к распространению из-за несоответствия требованиям законодательства Украины, – уточнили в прокуратуре.

– На этот счет есть соответствующее решение Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, которая признала книгу, содержащей пропаганду фашизма и разжигание национальной вражды».

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.300 Уголовного кодекса – ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию.

Расследование ведет Киевский райотдел милиции Симферополя.