Украинский \"институт Бандеры\" могут ликвидировать

На модерации Отложенный

Украинский институт национальной памяти, созданный Виктором Ющенко в структуре Кабмина, могут ликвидировать. Об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе начальник Управления государственной службы Главгосслужбы в АРК и Севастополе Владимир Артеменко.

По словам чиновника, в настоящее время на Украине существуют четыре государственных органа, на которые не возложено никаких государственных функций. Артеменко уточнил, что речь идет о Государственной службе заповедного дела Украины, Центре обработки запросов стран-членов Всемирной организации торговли и ВТО и их информирования, Государственном комитете Украины по делам ветеранов, Украинском институте национальной памяти.

Владимир Артеменко также предположил, что все указанные госучреждения могут быть ликвидированы в ближайшее время.

Напомним, что Украинский институт национальной памяти (УИНП) создан в 2008 году по инициативе Виктор Ющенко в структуре Кабинета министров Украины. Основной задачей института заявлена работа по «воссозданию справедливой истории украинской нации» и «формировании и реализации государственной политики в этом направлении». УИНП объявил 2009 год — годом Степана Бандеры на Украине. После этого УИНП стали называть «институтом Бандеры».