Украина опозорилась на выставке мировых достижений

Украина опозорилась на выставке мировых достижений World Expo, которая проходит в Китае. Об этом пишет газета «Дело».

Издание отмечает, что на выставке 49 страны мира представили свои павильоны. Если западные государства оформили павильоны в ультрасовременном стиле, то украинская экспозиция вряд ли отличается изысканностью, констатирует издание.

«Свой павильон на выставке открыла и Украина. В отличие от других стран, он вряд ли запомнится посетителям своей изысканностью. Сооружение обтянуто пленкой, местами к тому же изрядно истрепавшейся. Без особых изысков размещены и стенды внутри павильона. На нескольких экранах транслируются фильмы о прошлом и настоящем Украины. В павильоне работает гончар, у которого можно поучиться его ремеслу... большинство стендов не вызывают интереса у посетителей. Немногочисленные туристы задерживаются в павильоне, лишь чтобы перекусить в кафе. Точка общепита - самый яркий и самый большой «экспонат» национального павильона», - пишет газета.

Чиновники такое положение дел объяснили журналистам мизерным бюджетом: он составил примерно 1 млн. долларов, в то время как у России - 20 млн., а у Белоруссии - 8.

Как сообщал «Новый Регион», аналогичный скандал уже возникал в 2005 году на Всемирной выставке Expo-2005, которая проходила в Японии.

Украинский павильон тогда гордо приветствовал посетителей огромным нарисованным подсолнухом и пластиковыми вертушками. Внутри же (тематикой всемирной выставки Ехро-2005 было «человеческое развитие») взору посетителей вместо чудес технической мысли презентовали макеты трёх скифских баб из пенопласта и множество музейных экспонатов - иконы, предметы быта, картины. Среди визитных карточек присутствовали и портрет Тараса Шевченко и фото с Майдана, посвященное «оранжевой революции».

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/287538.html/print/

20
2459
0