Украина ищет способы отдать Белоруссии $134 млн

Украина ищет способы отдать Белоруссии $134 млн. У Украины есть несколько схем возможной выплаты долга Белоруссии. Об этом сообщил посол Украины в Белоруссии Роман Беcсмертный, передает «Зеркало недели».

Посол напомнил, что еще до 1992 возник вопрос о долге субъектов хозяйственной деятельности Украины перед Белоруссией. В начале 2000-х окончательная сумма долга была зафиксирована в документах в размере $134 млн. «Видимость сложной ситуации как раз и создает связка двух проблем - завершения процедуры ратификации украинско-белорусского договора о госгранице и механизма выплаты признанного и зафиксированного долга украинских субъектов хозяйственной деятельности перед Белоруссией. Говорить о том, что мы зашли в тупик, нельзя: на сегодняшний день отрабатывается механизм разрешения вопроса т.н. долга и обмена ратификационными грамотами», - пояснил он.

По словам Беcсмертного, в качестве выплаты долга рассматривались льготные тарифы при перевалке и транспортировке нефти и продажа электроэнергии со скидкой.

Но Украиной при погашении долга эти механизмы не могут быть использованы, поскольку с украинской стороны в большинстве случаев действуют акционерные или частные субъекты хозяйственной деятельности.

По мнению посла, ситуация требует подписания отдельного межправительственного соглашения, в котором был бы прописан механизм разрешения этой проблемы. «Очевидно, что раз уж сумма т.н. долга зафиксирована в украинско-белорусских документах, придется ее выплачивать. Когда и каким образом - это уже зависит от того, какие будут наработаны предложения», - сообщил он.

Как сообщалось, ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный заявил, что Украина признала долг перед Белоруссией в размере $134 млн.

Источник: http://www.rosbalt.ru/print/746898.html

1
680
0