Украина добивается 51% акций совместной с Россией энергетики

Украина добивается 51% акций в энергетических СП с Россией Украина настаивает на получении контрольного пакета акций при создании межгосударственных совместных предприятий с РФ в газовой и атомной отраслях.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью газете \"Урядовий кур\'єр\", сообщает \"Интерфакс-Украина\".

\"Предложение российской стороны заключается в создании СП на паритетной основе. Не только в газовой, но и в атомной отрасли. Наша позиция - это контроль над стратегическими отраслями, соответственно, украинская сторона должна иметь 51% \", - сказал он.

Бойко также заявил, что энергетическая стратегия Украины будет пересмотрена в соответствии с положениями президентской программы экономических реформ.

\"Мы уже имеем реперные точки реформирования отрасли в виде президентской программы экономических реформ, которая по-новому, более детализировано дает направление движения и возможности ежегодно подводить итоги и корректировать энергетическую деятельность государства\", - сказал министр.

При этом он добавил, что \"сейчас проводится масштабный аудит деятельности всех предыдущих правительств в энергетической отрасли\".

\"Однако, что касается положений энергетической стратегии, то значительная их часть будет пересмотрена. План действий - это не догма, однако он указывает ориентировочные направления по его выполнения\", - подчеркнул министр.

По словам Бойко, изменения, в частности, затронут отношения государства к ценообразованию на энергоресурсы для частного сектора экономики. \"Государство уже не в состоянии выступать протекционистов частных собственников предприятий. Эра дешевого газа, как и дешевой нефти, закончилась. Цена на газ для промышленности должна быть приемлемой с точки зрения конкурентоспособности конечной продукции\", - заявил министр.

Напомним, в конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин по предложил объединить ОАО\" Газпром \"и НАК\" Нафтогаз України \".Позже президент Украины Виктор Янукович, комментируя идею объединения \"Нафтогаза\" и \"Газпрома\", отмечал невозможность такого объединения на равных условиях и несогласие Украины принимать участие в роли миноритария. В свою очередь, российская сторона предложила на первом этапе осуществить объединение в рамках создания СП.

Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2010/06/25/696152.html

4
948
0