\"Регионалы\" перерождаются в \"Единую Россию\"

Партия регионов планирует лишить своих конкурентов шансов участвовать в выборах при помощи внесения изменений в законодательство. Об этом пишет украинский еженедельник «Зеркало недели».

По информации издания, в настоящий момент в проект закона о выборах депутатов местных советов внесена норма, которая ограничивает участие в выборах новых политических сил. Источники утверждают: в документе прописано, что выдвигать кандидатов в депутаты местных советов имеют право только местные партийные ячейки, но лишь те, что были официально зарегистрированы за 365 дней до даты выборов.

«Таким образом, с помощью данной нормы Партия регионов и парламентская коалиция намерены законсервировать правящую элиту и воспрепятствовать политической ротации. Дело в том, что перспективные политические силы новой волны, которые стали развиваться в последние год-полтора, не имели за год до предстоящих выборов разветвленной сети партпредставительств.

Это касается, в частности, таких политических сил, как партия «Свобода», «Сильная Украина» Сергея Тигипко, «За Украину!» Вячеслава Кириленко, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, «Фронт перемен» Арсения Яценюка. К примеру, у последней политсилы смогут выставить своих кандидатов лишь 19 ячеек, а 631 будет лишена такой возможности», — пишет издание.

Напомним, что Партия регионов выступает за проведение выборов в местные советы 31 октября 2010 года. Кроме того, в ближайшее время ожидается, что законопроекты о внесений изменений в предвыборное законодательство в ближайшее время поступят в парламент.

Источник: http://www.rosbalt.ru/print/748808.html

5
877
0