Нефтяные цены удерживают фондовый рынок от падения

На модерации Отложенный

Сегодня торги на российском рынке акций начались с разнонаправленного движения котировок, практически сохраняя вчерашние уровни. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 11:00 мск индекс ММВБ упал на 0,03% до 1355,82 пункта, индекс РТС вырос на 0,1% до 1402,06 пункта. Аналитик говорят, что к концу дня биржи могут оказаться в минусе.

Как отмечает аналитик компании NetTrader Богдан Зварич, на ход торгов в ближайшие часы может повлиять динамика европейских бирж. Однако в отсутствии важных макроэкономических данных, в дальнейшем внимание игроков переключится на американские рынки, а под конец дня можно ожидать небольшого снижения на фоне закрытия краткосрочных «лонгов» перед выходными, что приведет к снижению котировок и закрытию рынка на отрицательной территории.

Как полагает аналитик ИГ «Октан» Максим Чернега, единственным фактором, который сейчас удерживает российский рынок акций от падения является нефть.

«Вообще, нефть сейчас является именно тем фактором, который поддерживает российский фондовый рынок на плаву. В частности, цена на нефть частично скомпенсировала удар, который понесли, по их собственным словам, нефтяники после достижения компромисса с Минфином по экспортным пошлинам», - говорит эксперт.

Накануне спотовые контракты на русскую нефть марки Urals подорожали на $1,4 до $76,91 за баррель. Эту же тенденцию к повышению поддержало европейское «черное золото». Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на 54 цента до $78,68 за баррель, самого высокого уровня с 13 мая.