Нацбезопасность США зависит от \"аськи\"

На модерации Отложенный

Продажа сервиса мгновенных сообщений ICQ российскому инвестиционному фонду Digital Sky Technologies (DST) может угрожать интересам национальной безопасности США. Сервис ICQ, популярный в России, Чехии и Германии, является одним из основных каналов связи между преступными группировками в Восточной Европе, уверены силовики. Сейчас штаб-квартира ICQ находится в дружественном США Израиле, и при необходимости американские спецслужбы могут ознакомиться с перепиской лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

После продажи ICQ российской компании штаб-квартира сервиса может переехать в Россию. Источник Financial Times выразил сомнение в том, что российские власти предоставят американцам возможность читать чужие сообщения, пишет «Обозреватель».

Вето на сделку между DST и нынешним владельцем ICQ, компанией AOL, может наложить Комитет по иностранным инвестициям в США, который входит в состав американского Минфина. Тем не менее, сотрудник Комитета, имя которого Financial Times не называет, сообщил изданию, что сделка, скорее всего, состоится.

О том, что российский инвестиционный фонд DST покупает у AOL сервис ICQ за $187,5 млн, стало известно 28 апреля. DST имеет долю в Mail.ru, «В Контакте», HeadHunter, «Одноклассниках», Facebook и других популярных интернет-проектах. В первой половине апреля 10,26% акций DST приобрела китайская корпорация Tencent.