Москва и Минск пока не могут найти общий язык

На модерации Отложенный

Причина разногласий - нефть.

Москве и Минску пока не удалось найти компромисс относительно экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков. «Все пока на тех же позициях», - цитирует его РБК. При этом белорусский чиновник добавил, что на заседании комиссии Таможенного союза 18 июня этот вопрос обсуждаться не будет.

Ранее Россия и Казахстан договорились ввести в действие таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля 2010 года на двусторонней основе. При этом РФ и Казахстан приняли во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты и «неготовность Белоруссии ввести ранее согласованный Таможенный кодекс и пойти на введение второго этапа таможенного союза с 1 июля.

Тогда глава премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что это никак не скажется на работе тех механизмов Таможенного союза на трехсторонней основе, которые уже были запущены ранее. «Мы открыты для присоединения Белоруссии ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза», - подчеркнул тогда российский премьер-министр, напоминает РБК.