Когда Интернет работает на потребителя

На модерации Отложенный

Несмотря на постоянное ужесточение требований к производителям со стороны государства, права потребителей нарушаются все чаще.

Решением проблемы стало бы увеличение числа проверок и усиление наказания для нарушителей, но реализовать это не просто. Очень часто судебные решения элементарно не исполняются. Впрочем, сегодня появился и ативно применяется на практике другой весьма эффективный способ бороться с нечестными предпринимателями. Жалобы на форумах и блогах решают многие проблемы потребителей в ускоренном режиме. Раскрутка сайтов для потребителей позволяет пострадавшим лицам рассказвать о своих претензиях и делиться опытом, распространяя рекламу и в особенности антирекламу среди большого числа посетителей этих сайтов.

Адитория Сети делятся «потребительскими» историями в блогах и форумах в Интернете. Бывает иногда такое, что сообщения возмущенных клиентов прочитываются сотрудниками компаний, к которым он обащены, и последние начнают активно реагировать на рекламацию и не забывают рсказывать интернет собществу о предпринятых действиях, с целью восстановить утраченный имидж. Претензии к качеству товаров и услуг могут быть разрешены даже в результате короткого общения двух блогеров - клиента компании и одного из менеджеров.

Недовольные клиенты и потребители освоили Интернет и активно используют открывшееся виртуальное пространство в качестве площадки для проведения акций протеста. Популярность потребительских сайтов растет огромными темпами. В наши дни здесь не только можно поделиться опытом и оставить отзыв о товаре, но и прочитать исследования и мнения специалистов. Также на сайтах обычно присутствует контекстная реклама сайтов подобных партнеров, а также различных объединений потребителей, основная цель которых - защищать свои права, учиться правильно составлять жалобы, уметь разобраться в ситуации и помогать простым потребителям эффективно общаться с государственной службой по защите прав потребителя.

Если говорить правду, ожидать слишком быстрого тотального улучшения качества товаров и услуг все-таки не стоит. При умеренной конкуренции рано или поздно все товары на рынке находят в итоге своего потребителя. Тем не менее, само по себе появление ресурсов потребительской тематики является первым важным и серьезным шагом на пути к потребительской справедливости, в реализации которой могут поучаствовать и сами потребители.