Киргизия пригрозила выгнать американских военных

На модерации Отложенный

Временный вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров пригрозил выдворить из республики американскую военную базу (\"Центр транзитных перевозок\"), если Великобритания не выдаст киргизским властям сына свергнутого президента Максима Бакиева. Об этом сообщает АКИpress.

Максим Бакиев после апрельского переворота в Киргизии был объявлен новым руководством республики в международный розыск. Его обвинили в финансовых махинациях и расхищении российского кредита. Недавно сын бывшего президента был задержан в британском аэропорту Фарнборо в Гэмпшире. Киргизские власти уже направили запрос на его экстрадицию. Теперь его подозревают также в финансировании беспорядков на юге республики.

Бекназаров не исключил, что запрос может быть отклонен. В связи с этим он решил увязать экстрадицию с пребыванием американской базы.

\"Так как Англия и США борются с терроризмом и размещение авиабазы - это один из элементов этой борьбы, то они должны выдать Максима Бакиева\", - заявил временный вице-премьер.

Отражают ли его заявления по американской базе позицию и других членов временного правительства, пока неизвестно.

Американская база действует в Киргизии с 2001 года. Она размещается на территории международного аэропорта \"Манас\" и используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане. В начале 2009 года киргизские власти заявили о намерении выдворить ее из страны (наблюдатели объясняли это финансовой помощью, которую Киргизия получила от России). Однако позднее было решено, что база (с несколько измененным статусом) останется на прежнем месте.