Израиль поддержал отмену визового режима с Украиной

На модерации Отложенный

Правительство Израиля проголосовало за отмену визового режима с Украиной. Голосование должно было состояться еще в прошлое воскресенье, но было отложено из-за болезни министра внутренних дел Эли Ишая, сообщает NEWSru.co.il.

Министры поддержали инициативу об отмене визового режима. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал, что отмена виз для граждан Украины повлечет за собой увеличение количества туристов и, как следствие, усиление темпов экономического роста.

Как известно, глава МВД и министерство юстиции выступали против отмены визового режима. Они утверждали, что что открытие границы для граждан Украины будет иметь негативные последствия для криминогенной обстановки в Израиле. Эли Ишай, в частности, многократно повторял, что Украина является центром торговли живым товаром, и отмена виз сведет на нет усилия полиции по борьбе с проституцией в Израиле.

Сторонники отмены виз, в первую очередь, глава МИД Авигдор Либерман, министр внутренней безопасности Ицхак Аронович и министр туризма Стас Мисежников, приводили в качестве примера результаты отмены виз с Россией.

Объясняя позицию министра МВД Ишая, Мисежников напомнил: «Когда мы отменяли визовый режим с Россией (в 2008 году), чиновники побаивались, что из России пойдет поток нелегальных мигрантов, проституток и уголовных элементов».

«Этого не произошло. Напротив, вырос торговый оборот между странами, оживился обмен делегациями, в четыре раза увеличились количество туристов», — отметил министр.

«Однако чиновники, которые противостояли тогда, должны противостоять и сейчас. Они не аргументируют свои опасения, однако все равно продолжают повторять, что отмена виз может вызывать наплыв нелегальных мигрантов и проституток, но уже из вашей страны», — сказал он.

По словам Мисежникова, в прошлом году на Украине побывало 40 тыс. израильских туристов, а в Израиль приехало 70 тыс. украинцев. «После отмены визового режима эти показатели увеличатся, как минимум, втрое», — считает министр.

Он заверяет, что туристы в Израиле находятся в безопасности: «У нас терактов не было уже очень давно... Мы обеспечиваем полную безопасность тем, кто въезжает на территорию Израиля». «Вы даже случайно не заедете в опасный район — вас остановят на армейскому блокпосту. Вам просто не дадут попасть в те места, где вам может угрожать любая опасность», — добавил он.