Греция не оправдывает высокого евродоверия

На модерации Отложенный

Международное рейтинговое агентство Moody\'s Investors Service понизило рейтинг правительственных облигаций терпящей финансовый крах Греции на четыре пункта - с А3 до Вa1, который финансисты называют \"мусорным\" уровнем.

При оценке состояния греческой экономики международные экономические эксперты указывали на макроэкономические риски, связанные с пакетом финансовой помощи Греции от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). По мнению агентства, даже несмотря на антикризисные меры, предпринятые для сокращения дефицита бюджета, финансовое положение страны остается \"крайне неуверенным\".

В начале мая Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центробанк приняли решение о выделении Греции 110 миллиардов евро в течение трех лет, при этом заявив о намерении пристально следить за бюджетом страны.
Напомним, несколькими месяцами ранее другое крупнейшее международное агентство Standard & Poor\'s также понизило кредитный рейтинг Греции до \"мусорного\" уровня.

Однако в самой Греции считают снижение рейтинга неоправданным. Как подчеркивается в заявлении греческого Минфина, это никоим образом не отражает прогресса, достигнутого страной за последние месяцы, отмечает BBC. Накануне министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину объявил, что план по оздоровлению греческой экономики выполняется с опережением графика.

Между тем снижение рейтинга Греции до \"мусорного\" уровня изменило тренд на американских площадках, передают \"Вести.Ru\". Инвесторы по всему миру до сих пор обеспокоены тем, что греческий долговой кризис может перерасти в системный экономический кризис всей еврозоны.
Однако, по мнению аналитиков, даже в условиях крупных потерь на финансовых рынках Греции, Испании, Португалии и Ирландии, в борьбе с этим экономическим кризисом европейские банки все же сумеют выстоять.