\"Газпром\" по приказу Медведева перекрыл газ Белоруссии

На модерации Отложенный

Минск предупреждает: русский газ перестанут получать в Европе.

«Газпром» сегодня в 10.00 мск ввел ограничения поставок газа в Белоруссии на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%. Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24».

«Закончился отведенный срок - 5 дней, который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросов задолженности за поставку российского газа. Задолженность не погашена. С 10 утра московского времени 21 июня 2010 года вводится режим ограничения поставки российского газа в Республику Беларусь на 15% от объемов плановой посуточной поставки газа с постепенным выходом на уровень ограничения до 85% пропорционально задолженности», - сказал Миллер.

Оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности, заявлял ранее глава «Газпрома».

Между тем, по данным СМИ, в офисе «Газпрома» в Москве продолжаются переговоры с белорусской делегацией по вопросу погашения долга за газ. Субботние переговоры в Санкт-Петербурге завершились безрезультатно.

По оценке российского газового монополиста, долг Минска а поставленный газ составляет 192 млн. доллара. Задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия платит за газ не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором - $184 за тысячу кубометров.

В минувшую пятницу заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил, что белорусская сторона не согласна с планируемым введением ограничений на поставку газа 85%. Позиция Минска «заключается в том, что 85% - это неправильное толкование контракта, где прописано, что ограничение вводится пропорционально. Это принципиальный вопрос, который российская сторона трактует по-другому», заявил замминистра. По его мнению, которое приводит ИА «Белта», «необходимо «садиться за стол переговоров и уточнять толкование соответствующего пункта контракта».

Как отмечает газета «Время новостей», в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко рассчитывали на небольшое ограничение поставок (порядка на 15-20%), которое в условиях лета и продолжающегося кризиса никак не повлияло бы на газоснабжение страны.

Как сообщал «Новый Регион», президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи в понедельник с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером поручил приступить к ограничениям поставок газа в Белоруссию с утра 21 июня. По словам главы газовой компании, Минск признал газовый долг, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами. На что Медведев заметил, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, и запретил «Газпрому» принимать оплату за долг «пирогами, маслом и сыром».

В связи с введением ограничений на поставку русского газа в Белоруссию может пострадать транзит топлива в Европу и Калининградскую область. Об этом сообщил газете «Время новостей» анонимный источник в правительстве Белоруссии. Сокращение поставок на 85%, по словам чиновника, приведет к тому, что у «Белтрансгаза» не будет технической возможности осуществлять транзит. Однако Москва заявила, что сможет снабжать западных потребителей и в обход соседа, через Украину.

Между тем наблюдатели отмечают, что нельзя исключать того, что Белоруссия может начать несанкционированный отбор газа, а Москва - полностью прекратить поставки газа в систему этой страны. В этом случае немецкие потребители могут почувствовать определенный дискомфорт, связанный с изменением пунктов подачи газа. Более существенно может пострадать Польша - за счет газопровода Ямал-Европа поляки удовлетворяют около половины собственных нужд в газе (полностью компенсировать их выпадение за счет поставок через Украину невозможно технически).