Европу больше не интересуют отношения России и Грузии

На модерации Отложенный

Российская делегация имеет все основания полагать, что на открывающейся в понедельник в Страсбурге летней сессии ПАСЕ российско-грузинское досье будет закрыто, сообщил журналистам на брифинге в пятницу глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Начиная с августа 2008 года, когда произошел конфликт в Южной Осетии, ПАСЕ почти каждую сессию обсуждает отношения России и Грузии. В октябре 2008 года она рассматривала этот вопрос в течение трех дней. По итогам сессии ПАСЕ не поддержала намерение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса в Ассамблее.

Косачев пояснил, что в ПАСЕ есть два подхода к вопросу об обсуждении российско-грузинских отношений в контексте грузино-югоосетинского конфликта августа 2008. Первый подход - обсуждать этот вопрос на каждой сессии с подготовкой резолюций и докладов. Второй подход - закончить это обсуждение, завершить подготовку отдельных докладов по отношениям Москвы и Тбилиси, постепенно заменив их на \"большие страноведческие доклады\".

\"Последний подход получает все большую поддержку, есть основания полагать, что второй подход возьмет верх\", - сказал Косачев.
В целом, по его словам, летняя сессия ПАСЕ будет для российской делегации спокойной по сравнению с предыдущими сессиями.

Участники сессии обсудят доклад о правах человека на Северном Кавказе, который подготовил швейцарец Дик Марти по итогам недельного пребывания в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

\"Доклад достаточно честный, в нем нет попыток навязать схемы нормализации ситуации на Северном Кавказе\", - сказал глава делегации РФ в ПАСЕ Косачев.
Он подтвердил, что в ходе предстоящего 22 июня обсуждения в ПАСЕ выступит президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. При этом, Косачев подчеркнул, что делегация очень признательна ему за это намерение, поскольку выступление пройдет в годовщину покушения на ингушского президента (покушение состоялось 22 июня 2009 года).

Косачев отметил, что это совпадение случайно.
По его словам, в ходе сессии состоятся традиционные дебаты по демократии в Европе, будет обсуждаться тема исламизма и исламофобии, участники дискуссии рассмотрят также ситуацию в Косово и меры по противодействию нелегальной эмиграции.
В рамках срочных дебатов ПАСЕ планирует обсудить ситуацию на Ближнем Востоке в контексте недавнего нападения на международный конвой \"Флотилия свободы\".