Эксперт: Второй афганской войны не будет

На модерации Отложенный

Военный эксперт, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов дал жесткую отповедь известному политику из «Справедливой России» Алексею Митрофанову.

Как сообщал «НР», Митрофанов в блоге на сайте «Эха Москвы» выступил против отправки российских десантников в Киргизию. По мнению эсэра, «Киргизия - это детонатор», и может спровоцировать войну, которая охватит большинство среднеазиатских республик, в которую включится и талибский Афганистан:

«Огромный конфликт, который затронет все центрально-азиатские республики (может, Казахстан пока окажется в стороне). Самая опасная зона - Узбекистан и Таджикистан.

Там все готово для взрыва». Если Россия ввяжется в эту войну, она может закончиться новым «отречением», как было с Николаем II или Горбачевым, пишет политик.

Леонид Ивашов по просьбе корреспондента «НР» прокомментировал вероятность «второй афганской»:

«Я бы посоветовал Митрофанову из Справедливой России залезть в большой мешок и сидеть там, закрывшись с головой, пока окончательно не разжиреет. То, что он предлагает, это уход от проблемы. Проводить аналогию с ситуацией в Афганистане просто некомпетентно, неграмотно. Это популистское заявление, о котором долго не стоит говорить».