Эксперт: Крым на 10-15 лет исчезнет с радаров России

На модерации Отложенный

После пролонгации договора о базировании Черноморского флота в Севастополе Крым на ближайшие 10-15 лет исчезнет с радаров России. Такое мнение высказал руководитель программ социальной экономики Международного центра перспективных исследований Максим Борода, сообщает «Главком».

По его словам, «бурная активность РФ», которая была в Крыму до сих пор, социальные и инфраструктурные проекты, которые она там реализовывала, те средства, которые она туда вкладывала, были связаны с необходимостью сохранить свое присутствие.

«Это был конфетно-букетный период, нужно было прилагать определенные усилия, чтобы получить дополнительную благосклонность.

Но в настоящий момент он закончился. Цель достигнута, поэтому вкладывать средства туда для России уже нецелесообразно», - сказал Борода, добавив, что теперь будут свернуты не все программы поддержки, но они станут меньше по объему и интенсивности.

Как сообщалось, согласно новому соглашению, ЧФ РФ остается на территории Украины после 2917 г. еще на 25 лет (до 2042 г.) с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения.