Белоруссия заставила Украину признать долг

Украина признала долг перед Белоруссией в размере $134 млн. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный, пишут «Экономические известия».

«Сумма долга зафиксирована в межгосударственных переговорах и признана украинской стороной. Теперь нужно искать механизм решения этого вопроса. На сегодня эта сумма составляет 1$134 млн...», - сказал Бессмертный.

По его словам, Минск также затронул вопросы, связанные с имуществом на территории Крыма и Черниговской области. В то же время статус объектов, на которые претендует Белоруссия, на сегодня бесхозный, отметил посол. «Речь идет не только о санаториях, но и об акватории, водозаборной станции и некоторых других - это несколько сооружений. Жизнь идет, деформируются устья рек, что отражается на вопросах имущества между двумя странами», - пояснил Бессмертный.

Отметим, что Белоруссия сама в настоящее время находится в долгах. Она, наконец, пообещала расплатиться за поставки российского газа, однако в «Газпроме» этим обещаниям не особенно верят.

Минск давит на Киев, выторговывая ратификационные грамоты по государственной границе. Украине ничего не остается, как признать сомнительный долг в $130 млн. Она предлагала разнообразные варианты по электричеству и транзиту нефти, чтобы рассчитаться неденежными средствами. Однако Белоруссия идти на уступки пока не собирается. Возможно, этот спор удастся уладиться в рамках совместного предприятия для реализации белорусских нефтепродуктов на украинском рынке.

Источник: http://www.rosbalt.ru/print/746284.html

3
861
0