Ахметову и Фирташу отменят льготы

На модерации Отложенный

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что льготы химикам и металлургам будут частично отменены в III-IV квартале 2010 года. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил в ходе пресс-конференции по итогам расширенного заседания кабинета министров с участием президента Виктора Януковича.

Решение Азарова может быть связано с борьбой между правительством и группировкой олигарха Дмитрия Фирташа за контроль над активами. Фирташу принадлежат предприятия по производству азотных удобрений, для которых решающее значение имеет цена на газ. До сих пор правительство дотировало химпром, чтобы дать ему возможность выжить.

«Сейчас ситуация в металлургии и химпроме лучше чем была в мае… И у меня подходы относительно развития этих отраслей достаточно оптимистичные.

Сейчас мы им помогаем», — в частности, отметил он.

Однако, отвечая на вопрос, сохранятся ли льготы для химиков и металлургов в III-IV квартале 2010 года, премьер отметил: «Скорее всего мы пойдем на частичное прекращение поддержки».

При этом он добавил, что скорее всего химики и металлурги «будут обходиться за счет своих ресурсов… Мы и так многое сделали в части снижения цены на газ».

Как сообщалось, кабинет министров Украины на заседании 31 марта 2010 года продлил на второй квартал 2010 года действие своего постановления, согласно которому для предприятий горнопромышленного комплекса и химической промышленности установлены льготы на железнодорожные перевозки и электроэнергию.