Новые \"функции\" Армии РФ

На модерации Отложенный

Более 15 тысяч военнослужащих и свыше 4 тысяч единиц техники Сибирского военного округа примут участие в оперативно-стратегических учениях “Восток-2010″, сообщил командующий войсками Сибирского военного округа (СибВО) генерал-лейтенант Владимир Чиркин в четверг.

“СибВО будет участвовать в учениях “Восток-2010″ на четырех полигонах. В целом привлекаются свыше 15 тысяч человек личного состава и более 4 тысяч единиц техники”, – сказал он.

Чиркин отметил, что на полигоны, где будут действовать войска, будут выведены все подвижные пункты управления, поэтому руководство войсками будет осуществляться непосредственно в поле.

Он сообщил, что, в соответствии с планом проведения учений, войска округа будут выполнять задачи проведения оборонительной операции, а также специальной операции по локализации и уничтожению иррегулярных вооруженных формирований в субъектах РФ.

Среди видов боевых действий, которые предстоит вести войскам на учениях, командующий назвал наступление, оборону, обход, переход в контрнаступление, а также тактические действия по локализации и уничтожению бандформирований.



Отвечая на вопрос, какие новые моменты в тактике боевых действий будут отработаны на предстоящих маневрах, генерал Чиркин сообщил, что, в соответствии с новыми руководящими документами, формы и способы ведения военных действий несколько изменены.

“Мы уходим от линейной тактики, от широкомасштабных фронтовых операций. Как показывает опыт локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет, в привлечении огромного количества сил и средств для проведения фронтовых и армейских операций нет необходимости”, – сказал командующий.

Он отметил, что в последнее время имеют место главным образом именно локальные вооруженные конфликты, в которых применяются разнородные и разновидовые силы и средства под общим руководством общевойскового командира.