\"Зерновая ОПЕК\" как плод \"детской неожиданности\"

Проблемы глобального зернового рынка стали волновать нас - и Россию, и Украину - по причине неведомого (или прочно позабытого) счастья - перепроизводства зерна. При нынешнем состоянии внутреннего спроса, инфраструктуры, хранения и переработки нам столько зерна не нужно. Его надо куда-то сбыть. Сбыть его крайне сложно, поскольку в мире производство, а в ещё большей степени возможности производства сельхозпродукции превышают платежеспособный спрос. Все основные игроки мирового рынка всеми силами сдерживают производство.

С этой точки зрения наше недержание зерна - типичная детская неожиданность. Но всё это более или менее верно, если рассматривать ситуацию статично - как с точки зрения нынешней конъюнктуры, так и с точки зрения действующего глобального экономического уклада. Того самого, который переживает сейчас системный кризис и в среднесрочной перспективе жив не будет точно. Никакой среднесрочной сельскохозяйственной политики, как и никакой финансовой политики, никакой вообще стратегии выстраивать исходя из текущей ситуации и инерционных прогнозов невозможно.

Нынешняя ситуация такова. Мировой зерновой рынок контролируется несколькими глобальными игроками, в первую очередь американского и частично европейского происхождения. Эти игроки полностью определяют конъюнктуру, обладают практически неограниченными кредитными ресурсами, что крайне важно для сельскохозяйственного производства, контролируют семенной фонд. И, кстати, способны равно манипулировать как генномодифицированными продуктами в контексте «зелёной революции», так и страхом перед генномодифицированными продуктами.

Хорошему спекулянту в принципе всё равно, на чем зарабатывать. Особенно если он инсайдер.

Опять же излишне напоминать, что глобальный зерновой рынок полностью спекулятивен. Зерновые фьючерсы - это такие де-деривативы, как все остальные производные бумаги. Напомним истерические крики позапрошлогодней давности о глобальном подорожании пищевого продовольствия. Отдельные мыслители на полном серьёзе утверждали, что китайцы и индийцы резко повысили свое потребление. Момент, когда китайцы столь же резко свое потребление понизили, этими мыслителями зафиксирован почему-то не был.

Всё это к тому, что попытки России или Украины вместе или порознь выступать самостоятельными игроками в этой игре и по этим правилам очень напоминают историю создания в Москве мирового финансового центра. Идея зерновой ОПЕК из России, Казахстана, Украины способна реальных игроков только насмешить. В отличие от нефтяной ОПЕК, производящей всё-таки значительную долю товарной нефти, эти три героя никак не являются маркетмейкерами.

По большому счёту, у нас есть единственная реальная альтернатива. Либо оставить более-менее всё как оно есть и при полной экономической открытости продолжить либеральный эксперимент в медицински чистом виде, не пугая испытуемых маниловскими мечтаниями. Или заняться собственным хозяйством как задачей, требующей некоего конкретного решения вне зависимости от любой внешней конъюнктуры.

Источник: http://www.odnako.org/ru/blogs/2009/10/blog271.html

5
1251
0