Всё царство – за президентского коня

На модерации Отложенный

Во имя политических амбиций своей начальницы Кабмин начал процесс упразднения государства Украина.

Я не сомневался, что Тимошенко не удержится от соблазна использовать на этих выборах админресурс. Но не думал, что это произойдёт так цинично. Правительство разрешило «использовать бюджетным учреждениям добродетельные взносы для выплаты зарплат сотрудникам». Этим решением легализованы поборы в школах, взятки в больницах - и теперь руководители бюджетных организаций будут вымогать деньги с украинцев не в пример активней, чем обычно.


Что Тимошенко хочет взамен на такие преференции? Вопрос, как говорится, риторический ввиду приближающихся выборов. Директора школ и главврачи объяснят своим сотрудникам, за какую именно благодетельницу нужно голосовать на выборах. Это постановление купило оптом миллионы педагогов, врачей и прочих бюджетников.

Кроме того, исполнительная власть расписалась в своей неспособности содержать государство. На самом деле, из-за политических амбиций действующей власти происходит процесс куда более серьёзный, чем выдача индульгенций взяточникам.



Перевод государственных органов на самофинансирование означает де-факто начало процесса упразднения государства. Как эти учреждения могут называться теперь государственными, если вынуждены зарабатывать «на прокорм» самостоятельно, а не финансироваться из госбюджета? Зачем больницам и школам теперь проводить государственную политику? Они будут так строить свою деятельность, чтобы побольше чинить препон украинцам, требуя мзду за свои монопольные услуги.

Понятно, что в государстве денег катастрофически не хватает для раздутых штатов бюджетников. Но это говорит не о том, что нужно узаконить взяточничество, а о том, что стране необходимы реформы. Министерства образования и здравоохранения - самые большие работодатели в стране, а качество «услуг» их учреждений из рук вон плохое. Ежегодный рост армии чиновников также не приводит к росту эффективности нашего государства. Нужно сократить бюджетные структуры, если страна не может их прокормить. Но ни один из нынешних претендентов на президентское кресло на это не пойдёт. Политическая целесообразность не позволит.