Крым может стать \"горячей точкой\" Украины

На модерации Отложенный

"Известия" уже писали о тревожной ситуации, которая сложилась в крымском парламенте, да и в республике в целом. Сегодня в нашу газету за правдой обратился лидер Компартии Крыма, глава организации "Наследники Богдана Хмельницкого" Леонид Грач.

Крым оказался в зоне острейшего межэтнического и языкового конфликта. Мы не можем не заметить, что основополагающие социальные и геополитические идеи, которые сейчас навязывают полуострову, напрямую связаны с планами по вступлению Украины в НАТО.

В Крыму поднимается волна национализма, а мы считаем, что с национализмом - хоть украинским, хоть крымско-татарским - нужно бороться. Конечно, нельзя весь крымско-татарский народ одним миром мазать. Но татары - даже те, которым сегодня 15-17 лет, - мыслят как их выселенные с полуострова прадеды. На этой боли паразитирует националистическая крымско-татарская верхушка - меджлис. Он узурпировал власть над крымско-татарским народом и все за него решает.



Меджлис погряз в коррупции и готов на резкие шаги. Меджлис занял антироссийскую позицию и выступает против присутствия в Крыму российского Черноморского флота. Он хочет создать на полуострове крымско-татарскую национальную республику.

В татарской среде произрастает ваххабизм. Он будоражит и татар, и крымчан вообще, подрывает ситуацию. Проблема "горячих точек" всегда начиналась с межэтнических конфликтов. И Крым может стать "горячей точкой" на карте Украины. Жители полуострова не воспринимают курс Виктора Ющенко на русофобию, на присоединение к НАТО. На референдуме по вопросу вступления в альянс 93% крымчан выступили против.

К тому же мы собрали 1,2 миллиона подписей за бессрочное пребывание Черноморского флота России в Крыму. Это не нравится Киеву, который может на нас надавить - если Россия не поможет.


ОПРОС: Что может спровоцировать войну России с Украиной?