Как \"мова\" сбивает самолёты

На модерации Отложенный

Слово убивает сильнее пули. Это не просто пословица. Жертвам неверно выпущенного слова несть числа. Дискриминация же по языковому признаку всегда приводит к трагедии. О социальных и культурных последствиях насильственной украинизации написано немало. Специально для сторонников директивного введения «мовы» приведу один тщательно замалчиваемый ими пример.

4 октября 2001 года в 15 метрах над российским лайнером ТУ-154, следовавшим по маршруту Тель-Авив - Новосибирск на высоте 1100 метров, разорвалась боевая часть ракеты С-200 украинских ПВО. Тысячи осколков разворотили самолёт. Оборвались жизни 78 человек.

Причём тут слово? Разберёмся по порядку. Управление стрельбой С-200 ведется с помощью автоматизированной системы «Байкал». Работу всего комплекса осуществляют десятки специалистов, где каждый отвечает за свои операции, большинство из которых носит даже не технический, а информационно-обменный характер. Решающую роль при этом играют правильность оценки ситуации, скорость принятия решений и точность отдания команд. Это означает, что сопровождение воздушной цели вплоть до её уничтожения происходит в напряжённом режиме речевого обмена информацией расчёта боевого комплекса.

Здесь следует понять, как это происходило на злополучных учениях в Крыму, проходивших в присутствии многочисленных иностранных (в т.ч. российских), наблюдателей. Либо важнейшая операция украинских военных учений по боевому применению техники - ракетные стрельбы - осуществлялась на языке иностранной державы (русском), либо государственном. Облегчу размышления читателей. Я специально интересовался у украинских военных этим вопросом. Они даже не собирались скрывать, что всем участникам учений вплоть до поваров было строго приказано говорить исключительно на «мове», единственном государственном на Украине языке.

Восстановим общую картину трагических стрельб. Дальность С-200 составляет 260 километров, однако для полётов гражданской авиации была закрыта воздушная зона площадью только 144 на 140 километров. После старта воздушной мишени оператор наведения доложил о захвате трёх (!) целей: целью №1 была сама мишень, №2 - российский ТУ-154 и №3 - армянский самолёт АН-24.

Технические возможности комплекса позволяют точно идентифицировать любую цель. Но вместо этого руководитель стрельб генерал-лейтенант Дьяков отдал команду, поражающую своим национальным колоритом: «Пошли их в ср...!

Огонь!»

В 12 часов 41 минуту 20 секунд был произведён пуск. Ракета стартовала, развивая скорость свыше 1 километра в секунду.

В том же направлении на дальности 260 км по открытой международной трассе летел российский ТУ-154 (цель №2). Его присутствие на экране в зоне стрельбы расчёт в упор игнорировал. Через 29 секунд ракета промахнулась по мишени. После этого дивизион продолжил наведение на вторую оставшуюся в зоне захвата цель. Все должностные лица видели это. Времени оценить обстановку было больше, чем достаточно. С-200 преодолела 254 километра за 220 секунд. Стоило лишь отключить питание, и ракета стала бы не опасней летящего телеграфного столба. Более трёх минут после промаха по учебной цели дивизион продолжал вести неравный воздушный бой с пассажирским самолётом. Ни один из ракетчиков не задался вопросом: кого сбиваем?

В 12 часов 45 минут 4 сек. ракета догнала самолёт.

Объяснить происшедшее слабой подготовкой расчета невозможно. Совершенно очевидно, что люди, управляющие комплексом, просто не понимали того, что происходит. Такого не случалось ни в одной армии мира.

Боевые стрельбы - это квинтэссенция боевого мастерства и напряжения. Чтобы правильно оценить ситуацию, нужно почти моментально сопоставить десятки составляющих - таких, как реальные координатные данные, особенности тактической обстановки, оперативные условия, доклады от всех звеньев боевого расчёта. Всё, мешающее работе, должно быть исключено.

Как быть расчету специалистов, большинство из которых «русско-думающие», если от них требуют перейти в этой обстановке на несвойственный им язык? И какое вообще дело политикам, требующим «украинской самоидентификации», до взмокших от пота мальчишек, потерявшим контроль над стремительно улетающей ракетой, и пассажиров несчастного самолёта?

Команда боевого расчёта превратилась в группу запаниковавших до смерти людей, надеющихся теперь только на окончание этого кошмара наяву.

Министр обороны А.Кузьмук, лично руководивший учениями, долго пытался отрицать факт уничтожения гражданского самолёта. Его пришлось признать только после подъёма российскими водолазами со дна моря искорёженных осколками обломков. Вскоре он стал народным депутатом Украины. Ныне член фракции партии Регионов.

Но это уже совсем другая история