Что хорошего может принести развод

На модерации Отложенный

Когда брак рушится после многих лет совместной жизни, женщин обычно начают атаковать со всех сторон кардинально противоположными сообщениями: с одной стороны они вызывают чувство облегчения «Наконец-то ты избавилась от этого.....», а с другой стороны слышится пессимистичное и сочувствующее «Мне очень жаль, что так произошло». Почти все уверены, что после развода женщина чувствует себя опустошенной и разрушенной, но ведь это совсем не так, есть много женщин, для которых жизнь после развода изменилась в лучшую сторону. Даже развод может принести женщинам выгоды - такие как душевное исцеление, независимость и главное - возможность начать новую жизнь.

Развод - не конец, это также и начало

Женщины могут рассматривать свой развод как свидетельство личностного роста. В ходе опросов, проведенних среди массы разведенных женщин было установлено, что когда их брак закончился, они почувствовали себя освобожденными - они начали обновлять свое жилище, учиться новым навыкам или профессиям, путешествовать по миру или просто наслаждались возможностью делать то, что им хочется в данный момент, и отправляться туда, куда им нравится, без оглядки на желание или нежелание партнера.
Начиная все с чистого листа, они вновь приобрели ощущение собственной важности и нашли счастье в самих себе. Спутник жизни - это не единственный повод для счастья. Конечно, его грустно терять, но при этом у вас остаетесь вы сама.

Утрата брака не означает утрату всего хорошего, что в нем было

Вместо того, что думать о плохом, что принес брак, постарайтесь вспомнить хорошее, например, восхитительную брачную церемонию, прекрасных детей и человека, который вас знает как никто другой.

И кроме того, вы приобрели бесценный жизненный опыт, который останется с вами навсегда. И еще у вас появилась сила не плыть по течению, а строить свою жизнь самой.

Вы сильнее чем, вы думаете

Развод открывает для женщин неведомые ранее вещи и они узнают, что способны на гораздо большее, чем думали раньше. Для кого-то оказывается удивительным, что сейчас без помощи мужа, чьей заботой это было всегда, женщина может поменять колесо в своей машине, а кто-то открывает свой бизнес, о чем раньше и мысль не пришла бы. С момента развода вы понимаете, что больше вам не на кого рассчитывать, кроме как на саму себя. И у вас открывается второе дыхание и невиданные ранее способности. И это дает ощущение удовлетворения от того, что вы сама можете сделать все то, что надо.

Развод учит нас тому, что надо и что не надо делать в следующий раз

Брак учит нас строить новые отношения более прочными и защищенными. Теперь вы вряд ли позволите осуществляться тому, что вызывает у вас чувство отторжения. Потеряв нечто вы знаете, что терять. Но также вы знаете то, что хотите приобрести в отношениях с новым партнером, уходя от старого. Создание отношений - тяжелый труд, но когда это далается правильно, результат дает необыкновенное чувство радости и удовлетворенности.