А был ли Opel?

На модерации Отложенный

Сегодня совет директоров General Motors вновь вернется к вопросу о продаже Opel консорциуму Magna-Сбербанк, сообщают \"Вести\".

Сделка была согласована уже давно. Но подписание договора неоднократно откладывалось. Последним и наиболее значимым препятствием стали антимонопольные претензии Еврокомиссии.

Власти ЕС выразили подозрение, что правительство Германии лоббирует продажу Opel канадско-российскому консорциуму, а у GM при выборе покупателя были иные причины, помимо коммерческих.

Однако новый министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле несколько дней назад заявил, что предоставит еврокомиссарам все необходимые документы.

Если этот вопрос удастся уладить, а GM сегодня всё-таки примет окончательное решение, то продажа Opel, наконец, состоится.

Согласно нынешним планам, в результате сделки Magna совместно с российским Сбербанком получают 55% акций Opel, его трудовой коллектив - 10%, а у General Motors остается 35%. Антикризисная программа Magna предусматривает сокращение 11 тысяч рабочих мест в Германии, Великобритании, Испании, Бельгии, Польше, а также сохранение всех предприятий Opel в Германии. Берлин намерен предоставить автокомпании госгарантии на 4,5 миллиарда евро, при этом участие в помощи могут принять и другие страны.