В Украине пройдут акции протеста

Ассоциация малого и среднего бизнеса Украины приняла решение о проведении всеукраинской акции протеста против принятия Налогового кодекса, сообщила член координационного совета ассоциации Галина Кулик.

\"Принято решение о проведении всеукраинской акции протеста. Акция будет проводиться во время рассмотрения проекта во втором чтении у стен Верховной Рады\", - сказала она на заседании оппозиционного правительства в Киеве в четверг, сообщает \"Интерфакс-Украина\".

Г.Кулик также сообщила, что до рассмотрения проекта кодекса в парламенте акции протеста также предлагается провести в каждом из областных центров страны в период с 24 по 30 июня.

По ее словам, представители ассоциации подготовили письмо с просьбой отклонить нынешнюю редакцию кодекса к руководителям всех фракций парламента, а также комитетов Верховной Рады.

Самое пикантное состоит в том, что по сообщению тех же «Контрактов»: http://www.kontrakty.ua ,

Новый налоговый кодекс полностью противоречит предвыборной программе Януковича

Все льготы для крупного бизнеса – вроде поэтапного снижения НДС, налога на прибыль или начислений на фонд оплаты труда, – будут вынуждены оплачивать мелкие и средние предприниматели и их работники.

Новый налоговый кодекс написан именно для них.

9 июня Кабинет министров одобрил проект налогового кодекса, который правительство планирует «продавить» через парламент уже в начале следующего месяца. Как это ни странно, но налоговый кодекс практически полностью противоречит основным положениям программы либеральных экономических реформ, с большой помпой презентованной президентом Виктором Януковичем неделей ранее. Кодекс предусматривает повышение ставок существующих налогов (к примеру, акцизов) и введение новых (налог на недвижимость). Упрощенцев авторы кодекса планируют заставить отдельно платить в соцфонды и ПФ, – тогда как сейчас все эти сборы и отчисления уплачиваются в составе единого налога. Налоговики получат право опрашивать рядовых сотрудников предприятия, – вместо сегодняшнего порядка, по которому налоговая имеет дело с бухгалтерскими, налоговыми документами и должностными лицами ответственными за учет. Ну а «на сладкое» фискальные органы получат право применять косвенные методы расчета налоговых обязательств, – исходя из расходов налогоплательщиков или хронометража хозяйственной деятельности.

Источник: http://www.kontrakty.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=17932&Itemid=111#comments

16
985
0