Украина. Варианты развития событий

Существует три основных варианта развития политической ситуации в Украине. И только один из них предполагает продолжительное существование правительства Николая Азарова и парламентской коалиции «Стабильность и реформы». Два других предвещают быструю смену власти.

Если суд скажет веское слово

Премьер оппозиционного правительства Сергей Соболев на днях озвучил сценарий, ведущий к изменению политического ландшафта Украины. По его мнению, где-то в середине апреля Конституционный суд вынесет решение по обращению народных депутатов по поводу соответствия Конституции изменений в регламенте Верховной Рады, позволяющих формировать парламентскую коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам.

С точки зрения человека, умеющего читать, нет сомнений, что эти изменения, внесенные в регламент, Основному закону не соответствуют. Но логика судей КС отличается от той, которую в свое время описал Аристотель. К пресловутому решению «1+1=1» (о возможности третьего срока Кучмы) сейчас может добавиться новый образец крючкотворства. Но может и не добавиться.

Если регламент ВР в части формирования коалиции признают неконституционным, по версии Соболева, через два месяца неизбежно досрочное прекращение полномочий Верховной Рады шестого созыва и назначение внеочередных парламентских выборов. Регионалы уже сейчас рассматривают такой «поворот винта». Добавляя (Вадим Колесниченко), что роспуск парламента — право, но не обязанность президента.

Это так, но через два месяца, когда вся вертикаль и все ветви власти окажутся под контролем Партии регионов, Виктор Янукович правом роспуска ВР может воспользоваться. И попытаться на выборах осенью нынешнего года задавить страну всей тяжестью абсолютного административного ресурса. К осени Украина еще не оправится от тяжелого похмелья после пятилетки Ющенко, и у донецких есть шансы завоевать большинство в Верховной Раде седьмого созыва. С таким большинством можно управлять государством, не оглядываясь на партнеров по коалиции. И даже проводить «непопулярные меры», как их понимает Азаров.

Основным аргументом против проведения выборов в парламент нынешней осенью являлось и является недостаток средств на проведение избирательной кампании. Но в то время когда денег нет ни у кого, а админресурсом располагает фактически одна партия, не надо гадать, кто на выборах победит.

Если пауки не уживутся в банке

Если Конституционный суд освятит царящее беззаконие, а парламентская коалиция и правительство Азарова обретут твердую почву, их безмятежное существование омрачат две угрозы, каждая из которых способна привести к развалу всего дела. Первая угроза связана с тем, что в коалиции «Стабильность и реформы» необычно сильную позицию получила фракция КПУ.

Птенцы Петра Симоненко еще не осознали до конца свою силу и решающую роль в поддержании внутренней «стабильности». По привычке, усвоенной со времен Кучмы, они довольствуются крохами с барского стола, второстепенными и третьестепенными ролями на периферии власти. Поддержка Василия Цушко при назначении министра экономики — пока предел их влияния. Но только пока. Требование назначить главой Государственной таможенной администрации представителя КПУ Игоря Калетника — уже не мелочь.

Группа поддержки коалиции из блока Литвина особых амбиций пока не проявляет, но, зная умение Владимира Михайловича устраивать дела втихаря, понятно, что председатель Верховной Рады от своего куска пирога не откажется даже в том случае, если барин хочет пирог зажилить.

30 марта, когда начнутся пленарные заседания Верховной Рады, Литвин припомнит обидчикам все. И все из них выжмет.

Напомню, что Николай Азаров публично обещал 11 апреля внести в ВР законопроект бюджета-2010. Тогда в комитетах и в зале под куполом каждый голос на счету. Под воздействием эмоций и неудовлетворенных желаний свои же депутаты могут намерения Азарова изуродовать до неузнаваемости, сделать бессмысленным само пребывания правительства у власти.

В условиях экономического роста безответственность народных неприкасаемых можно было бы и перетерпеть, но когда для текущих нужд не достает пяти миллиардов долларов, для правительства все может кончиться плохо. Кабмин действительно станет летчиками-камикадзе. Причем такими, что не долетели до цели.
Янукович, понятно, добьется назначения другого правительства и развала коалиции не допустит. Но регионалам придется при этом идти на компромиссы. В том числе с БЮТ.

Всё будет хорошо. Но не всем

Третий вариант развития ситуации — благополучный. Но уточняю: благополучный для власти, а не для народа. Этот сценарий основан на предположении, что четвертый Президент Украины опирается в парламенте не на коалицию, а на весь депутатский корпус. Депутаты Верховной Рады шестого созыва в громадном большинстве ненавидели Виктора Ющенко, в частности за то, что над ними с осени 2008 года висела угроза роспуска. И это была не пустая угроза.

Ради того, чтобы досидеть в парламенте до 2012 года, а если повезет, и дольше, народные депутаты от коалиции и от оппозиции готовы на многое, если не на все. Ценой роспуска ВР регионалы могли свергнуть правительство Тимошенко несколько раз, но не пошли на это. Ценой роспуска ВР бютовцы могут теперь свергнуть правительство Азарова. Но на это не пойдут, а в самых тяжелых для себя обстоятельствах найдут безошибочный аргумент — у нас голосов не хватает.

На нежелании оппозиции идти до конца и построена тактика регионалов. Какой бы провальной ни была экономическая политика нового премьера, никто в парламенте не станет требовать его отставки. Предполагаю, что правительство Азарова устоит даже в случае суверенного дефолта, банкротства НАК «Нефтегаз Украины» и потери украинской ГТС. Думаю, что на положение Николая Яновича не повлияет и дальнейшее падение жизненного уровня большинства граждан — что поделаешь, кризис, тяжелое наследие Тимошенко.

Так года на два в стране установится «стабильность». Так года на два (из-за кризиса, разумеется) отложат структурные реформы в экономике. Если цена на украин-скую металлопродукцию станет в мире расти, падение в пропасть будет плавным и приземление на дно обойдется без удара. В итоге населению станет жить лучше, чем в Боливии, но хуже чем в Перу, а чиновники сохранят все, что успели награбить.

Давно замечено, кстати, что демократия — развлечение для людей, хотя бы в минимальной степени обеспеченных и поэтому независимых от государства. Собственность дает гражданину возможность нанять на выборах управляющих и, при необходимо-сти, этих управляющих заменить на других. Такой возможности нет у людей нищих. Их выбор — выбор барина, кормильца. Падение уровня жизни поэтому — предел мечты для будущего украинского диктатора.

Если время «отстоя» у нас продлится еще на два года, такого диктатора украинцы встретят как отца родного. И не расстанутся с ним до конца жизни.

Источник: http://yug.odessa.ua/index.php/home/arc/650.html

19
1445
0