Соколовский: \"Газпром\" - ненадежный партнер

На модерации Отложенный

Конфликт между Россией и Беларусью в газовой сфере показал, что ОАО \"Газпром\" является ненадежным партнером. Об этом сказал экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сегодня журналистам в Киеве.

\"Москва хотела проучить Беларусь, а вышло наоборот - Беларусь вывела на чистую воду \"Газпром\". В частности, до газового кризиса никто и не догадывался, что \"Газпром\" полгода не рассчитывается по контрактным обязательствам за транзит. А теперь весь мир еще раз убедился, что \"Газпром\" - ненадежный партнер\", - сказал он.



Также Соколовский отметил, что \"сценарий кризиса писался в России… и белорусский газовый кризис имеет политические признаки, а экономического - ни одного\".

Ранее глава правления ОАО \"Газпром\" Алексей Миллер выразил уверенность, что слияние \"Газпрома\" и \"Нафтогаза\" это необходимость, предопределенная историей. Прежде всего это связано с единством газотранспортной системы. По его словам, украинская газовая отрасль имеет будущее на мировом рынке только при совместном развитии вместе с газовой отраслью России.