Израиль блокирует сделку по беспилотникам с РФ

На модерации Отложенный

Власти Израиля блокируют сделку по созданию беспилотников с Россией, поскольку опасаются утечки технологий. Объяснений требует и Вашингтон.

\"Передача технологий России, которой, несмотря на попытки, не удалось вскрыть секрет создания бесшумных беспилотных аппаратов, стала чувствительным вопросом. Хотя никто и не ведет разговора о том, чтобы передать России чертежи самых современных беспилотников из арсенала минобороны Израиля, сделка все равно стала бы для российской стороны технологическим прорывом\", — пишет издание Haaretz, передает Infox.ru.

Переговоры между военно-промышленной компаний Israel Aerospace Industries и Россией приостановлены, утверждают анонимные источники, указывая, что \"сомнения\" возникли в министерстве иностранных дел и аппарате премьер-министра, которые сделку еще не одобрили.

По данным СМИ, израильские власти сознательно блокируют сделку по продаже России крупной партии беспилотных аппаратов для военных нужд и строительству совместного предприятия стоимостью 200 млн долл.

\"Разъяснения\" потребовал и Вашингтон.

Но больше всего Иерусалим и Вашингтон опасаются, что технологии могут попасть \"в руки врагов Израиля\".

В компании IAI от комментариев относительно возможного срыва переговоров отказались.

В то же время, NEWSru.co.il со ссылкой на The Marker сообщает, что российское правительство подпишет контракт с концерном \"Таасия авирит\" на создание совместного беспилотного самолета. Сумма контракта оценивается в 300 миллионов евро.

Представитель концерна заявил, что фирма очень заинтересована в подписании данного контракта, но какие-либо детали назвать отказался.

Ранее Россия и Израиль планировали создание совместного предприятия по производству БПЛА.

Газета \"Маарив\" сообщала: министр обороны Израиля Эхуд Барак во время своего визита в Вашингтон согласовывал данный проект с американским руководством. Каким был ответ администрации США и Пентагона – неизвестно.

Отметим, что в последнее время Россия активно модернизирует вооружения. К примеру, в ближайшее время РФ собирается приобрести у Франции вертолётоносец, что весьма тревожит соседей России, в частности, Эстонию.

The Expendables 2