Памятник Ельцину в Екатеринбурге начал разрушаться

На модерации Отложенный

Памятник Ельцину, с большой помпой открытый зимой этого года, начал разрушаться, внимание на это обратили горожане, монумент теперь не белый, а, скорее, серый.

Михаил Касьянов, приехавший в Екатеринбург всего на пару дней, не смог сегодня не прийти сюда, к памятнику первому президенту России и очень удивился состоянию монумента. 10-метровый обелиск из белого мрамора, по замыслу автора, скульптора Георгия Франгуляна, символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь. Работа над памятником заняла полтора года. Именно этот образ понравился дочери и жене Ельцина.

На его открытие 1 февраля этого года приехал и президент России Дмитрий Медведев. Спустя восемь месяцев пожелтели и отчётливо проступили стыки между кусками мрамора.

На обелиске появились трещины, местами памятник стал грязно-серым. Хотя именно белый цвет, по задумке автора, играл главную роль. За состоянием памятника должен следить Уральский центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Его руководитель Анатолий Кириллов о проблеме узнал только сегодня, говорит, даже хотел приехать лично посмотреть, но не успел. Тем не менее, Кириллов уверен, речь о разрушении обелиска не идёт.

28 сентября здесь запланировано вручение премий имени Ельцина студентам УрФУ. К этому времени и хотят всё исправить. А пока екатеринбуржцы удивляются, как прежним вождям умудрялись возводить памятники, как говорится, на века.