Владимир Соловьев: День памяти

Сегодня самый печальный день в истории нашей страны. 22 июня 1941 года. В эфир звонили люди и рассказывали о своих близких воевавших или работавших в тылу. Многие с трудом сдерживали слезы.

В этот день представители всех ветвей власти возлагают венки и отдают дань памяти погибшим.

Члены молодежных организаций устроили вахту памяти.

И все вроде бы хорошо, но как только читаешь новости о том, что ветеран войны решил (или решила) уйти из жизни, то благостная картинка моментально рушится. Самоубийства в Хакасии и Омской области, да и у соседей в Павлодаре и Керчи.

Наши СМИ все сводят к жилищной проблеме, однако, думаю, что все гораздо сложнее. Старикам обидно. О них забыли, их не хотят слушать, никто не хочет вникать в их ежедневные проблемы. Гораздо проще отмахнуться.

И дважды в год вручить подарки - на 9 мая и 22 июня.Конечно, по факту смерти проводятся проверки и , надеюсь, что будут наказаны виновные.
А кто виновен? Конечно, нельзя снимать вину с бюрократов обидевших ветеранов, отмахнувшихся, не пожелавших помочь, но ведь этого мало. Когда рядом есть близкие люди готовые поддержать, то такие , довольно обычные для нашей страны проявления власти, не подтолкнут к страшному решению.

Как же так получилось, что старики оказались абсолютно одиноки, лишены заботы и уважения.
Мы всей страной ужасаемся жестокости иностранных приемных родителей, которые издеваются над приемными детьми из России, но посмотрите на жизнь наших стариков. Это наша общая боль и вина.
Общая. И государства и общества. И власти и народа.

Источник: http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/5908CCFEFC806600.html

10
1309
0