ВГТРК попросила Лондон не выносить решение по иску Березовского

На модерации Отложенный

Представители Всероссийской государственной телерадиовещательной компании попросили Высокий суд Лондона не выносить решение по иску Бориса Березовского о клевете.

Начатый месяц назад должен быть завершен в ближайшее время.

Ранее в ВГТРК уже заявляли, что не признают ни одно решение по иску Березовского, так как представителям российского вещателя якобы запретили участие в процессе в связи с отказом раскрыть свои источники информации.

Прежние заявления российского холдинга не повлияли на ход процесса.

Иск Березовского связан с интервью, показанным телеканалом РТР-Планета в апреле 2007 года, в котором некто \"Петр\" обвинил опального бизнесмена в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, как и сам Березовский, бежавшего в Лондон.

Истец уверен, что \"Петром\" является фигурирующий на лондонском процессе в качестве ответчика Владимир Терлюк.

Сам Терлюк отрицает свое участие в программе канала РТР-Планета и требует возместить ему моральный ущерб.

Был ли запрет?

Меня представили как человека, которого следует бояться. Это сказывается на отношении ко мне всех, кто меня не знает

Борис Березовский

Российский государственный вещатель утверждает, что его представителям запретили вести защиту в Высоком суде Лондона после того, как телерадиокомпания отказалась раскрыть подробности подготовки репортажа.



Как сказал заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, \"источники информации журналисты законно не раскрывают\".

Адвокат Березовского Десмонд Браун заявил в начале февраля 2010 года на заседании суда, что ВГТРК сама отказалась от участия в суде и, кроме этого, оставила Владимира Терлюка без адвоката, что привело к неоднократному переносу заседаний.

На слушаниях в Высоком суде Лондона месяц назад Березовский вновь отверг обвинения \"Петра\". Он сказал, что в лице Литвиненко потерял друга, с которым у него были общие враги.

\"Меня представили как человека, которого следует бояться. Это сказывается на отношении ко мне всех, кто меня не знает\", - сказал истец.

\"Я не имею ничего общего с этим убийством, я плотно сотрудничал с полицией во время следствия и даже добровольно дал показания российским следователям\", - добавил он.