Спецоперация по задержанию главаря

В Москве арестован владелец крупного охранного агентства Магомед-расул Каратов, подозреваемый в отмывании астрономических сумм. По данным следствия, именно этот человек стоял во главе разветвленной преступной группы, которая за несколько лет успела вывести в теневой сектор экономики более ста миллиардов рублей. Схема криминального денежного оборота - в репортаже Павла Мельникова.

Только прострелив все четыре колеса у бронированного микроавтобуса, сотрудникам ОМОНа удалось приостановить ввоз в столицу криминальных денег.

Спецоперация по задержания организованной преступной группировки проходила в аэропорту "Внуково". Сюда - рейсом из Дагестана и переправлялись наличные. В этот раз сумма удивила даже опытных оперативников - четыреста миллионов. Это триста пятьдесят килограммов рублей.

Занималось всем охранное предприятие "Карат-1". Организатор Магомед-расул Каратов был задержан вместе со своими подельниками. Схема была предельна проста и действенна. Криминальные деньги, распределялись на счета фирм-однодневок, затем обналичивались. И под видом печатной продукции, сотрудниками охранного предприятия, доставлялись в столицу.



"Участники этой группы на протяжении семи лет занимались незаконными операциями, а также нелегально обналичивали и перевозили средства из Республики Дагестан в город Москву. По предварительным подсчетам в результате их деятельности в теневой сектор экономики было выведено более ста млрд руб", - сообщил Андрей Пилипчук, официальный представитель МВД России.

За семь лет такой охранной деятельности Каратовым и компанией было доставлено в Москву более ста миллиардов рублей. Сумма беспрецедентная - поэтому на время расследования Каратов останется под стражей. Впервые подозреваемого в нелегальной банковской деятельности - судят еще и по уголовной статье - Организация преступного сообщества.

В декабре прошлого года - в том же аэропорту "Внуково" на глазах у изумленных прохожих был ограблен мужчина. По его словам в сумке, которую отняли у него грабители в масках - было семьдесят пять миллионов рублей. Затем пострадавший уменьшил похищенную сумму до миллиона. А потом и вовсе забрал заявление из полиции. Сейчас оперативники подозревают, что это ограбление напрямую связано с деятельностью охранной фирмы "Карат".

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=210068

28
1675
0