Путин спас пенсии

На модерации Отложенный

Судьба индексации пенсий с 1 апреля, про которую чиновники все уши россиянам прожужжали, неожиданно зависла на волоске во время вчерашнего заседания правительства. По закону для надбавки пенсионерам нет никаких оснований, огорошил \"хранитель казны\" Алексей Кудрин. В роли спасителя российских пенсионеров, как несложно догадаться, выступил премьер Владимир Путин. Главе Минфина в этой сценке досталась незавидная роль - главного скупердяя. Впрочем, ему не привыкать…

На \"пенсионную\" беседу Кудрина вызвал сам ВВП. Он предложил обсудить этот вопрос, хотя тот и не стоял в повестке заседания. 1 апреля каждый год мы обычно индексируем пенсию, сказал Путин, навеяв ассоциацию с ежегодным походом в баню в известном фильме. Но на этот раз традиция под вопросом: у Минфина есть некие сомнения. Возможность поделиться ими премьер дал лично Кудрину.

Справедливости ради нужно сказать, что Алексей Леонидович по собственной инициативе ни копейки для пенсионеров не зажал - просто констатировал факты. В законодательстве, объяснил он, предусмотрено: если доходы Пенсионного фонда России (ПФР) вырастут, то пенсии будут повышены дополнительно. Однако кризис подложил свинью: доходы не выросли. И прогнозы на этот год скорее всего не сбудутся: ПФР заработает меньше. Дело в том, что фонды оплаты труда не вырастут, объяснил вице-премьер. Не имеется и второго основания индексации пенсионерских денег - высокой инфляции.

В этом году, по Кудрину, она не превысит 7,5%. А скорее будет чуть более 6%, для пущей убедительности снизил планку он. \"Эти основания не позволяют нам пока проводить индексацию\", - с каменным лицом заявил глава Минфина. И вообще, рост пенсионных денег, дал понять он, заложили в бюджет, хоть закон этого не требует. Повышать пенсии, посыпал соль на рану старикам Кудрин, хотели на 6,3%.

Это должно было стоить от 130 до 170 млрд. руб.

- Если проведем индексацию, придется эти деньги изыскать, что приведет к уменьшению программ других ведомств, - пригрозил Кудрин. - Надо определиться, нужно ли в этом году проводить индексацию или нет. В зале повисла трагическая пауза…

- Решение надо принять сегодня, - заговорил премьер. Однако, по всей видимости, он уже все решил заранее. Госдума, напомнил Путин, согласилась на нынешний урезанный во многих местах бюджет потому, что \"\" \"реклама\"он был заточен на \"социалку\". Это был со стороны депутатов компромисс, объяснил ВВП. Так что негоже разочаровывать депутатов. Как и пенсионеров, по которым и так ударили тарифами на ЖКХ. Для их роста даже не установлено планки, напомнил Путин. Мы не будем, как в других странах, замораживать пенсии, объявил премьер.

- У нас средства есть, считаю, что решение об индексации не приведет к нарушению макроэкономических параметров, - торжественно закончил ВВП. - С 1 апреля пенсии будут проиндексированы на 6,3%. Прошу исполнить.

Пенсионеры были спасены. А сценка вполне сгодится на предвыборный ролик.

Хочется заметить, что 6,3% - это не единственная плановая индексация в этом году, а денег у ПФР по-прежнему нет. Очевидно, о новом \"спасении\" пенсий будет объявлено дополнительно.