Пожар в Грозном: причина - замыкание в сплит-системе

На модерации Отложенный

Власти Чечни обещают восстановить пострадавшее от пожара здание башни "Олимп". О проблемах при тушении пожаров в высотных зданиях и методах предотвращения повтора таких ситуаций в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава департамента надзорной деятельности, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Юрий Дешевых.

Как сообщил Юрий Дешевых, причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание в сплит-системе, располагавшейся на наружной стене здания на уровне третьего этажа. Огонь распространился по фасадной системе по всей высоте башни. Использование горячих материалов в качестве защиты от влаги и ветра допускается правилами пожарной безопасности. Однако в этом случае через каждые 15 метров по горизонтали на здании должны быть установлены противопожарные пояса. Сейчас эксперты выясняют, были ли эти пояса на "Олимпе", и если были, то почему не сработали.

Защита высотных зданий от пожаров, как пояснил Дешевых, - это очень сложный комплекс мероприятий. Техники для эффективного тушения огня на большой высоте нет в большинстве стран мира. Подобные здания должны быть построены таким образом, чтобы возникающие пожары тушила еще в начальной стадии стационарная пожарная система. Если же пожар все-таки получил развитие, должна сработать система автоматического тушения (она при повышении температуры в помещении должна включать орошение места предполагаемого возгорания). Если же не помогает и она, персонал здания или жильцы должны воспользоваться внутренним противопожарным водопроводом. В здании "Олимпа" противопожарный водопровод был проведен, но воды в нем не было. Выяснить, почему это произошло, еще предстоит.