Посол РA вручил грамоты президенту Аргентины

На модерации Отложенный

Новый посол Российской Федерации в Аргентинской Республике Александр Догадин вручил в четверг верительные грамоты президенту этой южноамериканской страны Кристине Фернандес де Киршнер, сообщает корреспондент РИА Новости.

После окончания церемонии в президентском дворце \"Каса Росада\" (Casa Rosada) Догадин возложил венок от имени России к монументу национального героя Аргентины Сан-Мартина, расположенному напротив местного МИДа в центре Буэнос-Айреса.

\"С президентом Аргентины мы беседовали в течение пяти минут, хотя обычно по протоколу эта церемония занимает буквально секунды. Кристина Киршнер с большой теплотой вспоминала свое пребывание в Москве в декабре 2008 года\", - заявил посол России корреспонденту РИА Новости. По его словам, Киршнер особо подчеркнула, что \"отношения с Россией являются одним из важных приоритетов во внешней политике Аргентины\".

Александр Догадин ранее уже встретился с аргентинским министром иностранных дел, международной торговли и культы Хорхе Тайаной (Jorge Taiana), с которым обсудил тему \"продолжения диалога на высшем уровне\".

Посол и министр наметили также дальнейшие конкретные шаги по реализации Плана действий по построению отношений стратегического партнерства, который был подписан министрами внешнеполитических ведомств обеих стран в ходе работы Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.

Догадин был назначен послом в Аргентине в июле 2009 года. До этого четыре года руководил латиноамериканским департаментом министерства иностранных дел РФ. После окончания МГИМО в 1972 году он работал в центральном аппарате МИД, находился в длительных служебных командировках в Перу и Эквадоре, а также в 1986-1991 годах - в Аргентине. Позже был советником-посланником в Перу и Мексике.