Подготовка к боям с антиглобалистами в Гамбурге 7-8 июля

По доброй европейской традиции саммиты руководителей крупнейших государств мира всегда сопровождаются протестами антиглобалистов. Не обойдётся без протестов и саммит G20 в Гамбурге 7-8 июля.

На сей раз организаторы массовых акций планируют собрать в городе до 150 тыс. человек со всего мира, которые выйдут на 30 митингов и шествий, а ударным отрядом протестующих станут 10 тысяч левых радикалов, готовых к применению насилия.

Судя по сообщениям о подготовке к этим событиям, они будут иметь вполне определённую направленность – против политики президента Дональда Трампа, а заодно «прихватят» и турецкого президента Р.Эрдогана. На практике же получается, что две, казалось бы, антагонистические силы – антиглобалисты и американские неолибералы – объединяют свои усилия в этом новом походе.

Немецкие журналисты задаются вопросом: почему встречу нужно было организовывать в центре огромного Гамбурга, где чрезвычайно сложно обеспечить соблюдение порядка? Для официальных мероприятий устроители определили участок размером в 38 квадратных километров, который будет изолирован от проникновения протестующих и любопытствующих граждан. Однако границы этого «гетто для избранных» будут проходить по старым узким улочкам со средневековыми проходами и туннелями, с переходами по крышам и так далее. Не проще ли было бы организовать мероприятия по примеру G8 в Хайлигендамме в 2007 году, когда зона отчуждения проходила по чистому полю и толпа ничего не могла сделать?

Кажется, организаторы сами усложнили себе задачу, и инциденты c протестующими входят в программу G20. Приходят на ум воспоминания об инструкциях доктора Йозефа Геббельса устроителям общественных мероприятий. Например, из времен борьбы НСДАП за власть: «Митинг можно считать безнадежно пропавшим, если на нем никого не избили».

Похоже, драки и свалки будут. Однако кого должны впечатлить показательные шоу антиглобалистов? Президента Трампа? Президента Эрдогана? Лидеров азиатских сверхдержав? Ответ не совсем понятен, но вывод ясен – немецкому правительству приходится работать под сильным давлением оппозиционной общественности. А для наглядности предстоящих трудностей пресса красочно разрисовывает подготовку антиглобалистов и полиции к предстоящим схваткам. Снова вспоминаются слова доктора Геббельса: «Публику надо заинтриговать ещё до появления товара»

Представитель полиции сообщает прессе: «Мы готовимся к возможным провокациям и подрывным действиям. В Интернете полно угроз, там существуют целые группы, которые хотят сорвать проведение саммита или серьёзно его усложнить. Провокации возможны в порту. Или кто-то может попытаться напасть на военных, которые несут там службу. Думаю, мы в любом случае сможем предотвратить ЧП или быстро устранить его. 10 тыс. левых экстремистов готовы на всё».

Полиция стягивает в Гамбург 15 тыс. вооруженных полицейских, армия будет обеспечивать безопасность на водных путях и в портах. Антиглобалисты уже протестуют против того, что в дни саммита им будут запрещены митинги в районе обозначенной зоны и по маршрутам следования гостей. И строят собственные планы. Всё движется к тому, что акции с применением силы состоятся с обеих сторон.

И, конечно же, никто не скрывает, что столкновения готовятся. Можно быть уверенным, что ни одна стычка с полицией, ни один инцидент не минуют объективов вездесущего телевидения, а вожди протестующих получат возможность вещать в прямом эфире.

А чтобы протестующие и не сомневались в правоте своей позиции, исследовательский центр Pev Research из Вашингтона на днях опубликовал доклад об исследовании мирового общественного мнения.

Он опросил 40 тыс. человек в 37 странах (!) об отношении их граждан к Трампу и США и установил:

–  только 22% опрошенных доверяют внешней политике Трампа. К концу президентского срока Обамы тот имел 64%;

– недоверие выросло особенно сильно в странах, которые являются ближайшими союзниками Вашингтона. А также среди соседей – Мексики и Канады. И общее представление об Америке в этих странах тоже ухудшилось, теперь Америку воспринимают позитивно только 49%;

– только 16% опрошенных поддерживают планы Трампа по строительству стены на мексиканской границе, 76% отвергают эту идею, а в Мексике – 94%;

– это же относится к сокращению участия США в международной торговле: 72% опрошенных против;

–  политику Трампа в вопросе о «глобальном потеплении» климата отрицает 71%;

–  ограничения свободы въезда в США из мусульманских стран отвергают 62%;

–  вызывает сомнение и отрицание личное соответствие Д.Трампа занимаемому посту: 75% считают его высокомерным, 65% – нетолерантным, 62% - опасным.

И в то же время 55% считают его сильным лидером.

Общий вывод: Трамп по своим личным качествам не подходит для должности американского президента; он ведёт страну в тупик, его политика негативно воздействует на образ США в мире. Лишь в России и Израиле Дональд Трамп пользуется большим доверием, чем Барак Обама. В России доверие к Трампу составляет 53% (при Обаме в России доверие к США опустилось до 11%, при Буше – до 8%).

Распространённый по западным СМИ отчёт Pev Research играет роль разогрева публики и оправдания протестов антиглобалистов.

Обращает на себя особенность массовых протестов, которая с каждым разом проявляется всё заметнее. Ещё в 1983 году во время демонстраций немцев против размещения американских «Першингов» в Германии многие девушки имели на спине надпись: F… me, not kill me. Тогда это воспринималось как молодёжная бравада, хотя и с дурным привкусом. Позже, в 2007 году, на встрече G8 в Хайлигендамме, протестующие столкнулись со сплошным ограждением вокруг зоны мероприятий и не могли докричаться до участников. Дело кончилось тем, что наиболее отчаянные стали заниматься сексом, мочиться и испражняться на глазах у прессы и охраны. Что будет на сей раз, неизвестно. Ведь подобными способами протестующие превращают себя в маргиналов, отвергаемых обывателем. Этакий выпущенный на поле джокер без перспективы превращения в серьёзного игрока.

Что на самом деле могут принести протестующим их акции? Практически ничего, кроме посаженных голосов, следов от полицейских дубинок и, возможно, пребывания за решёткой. 20 лет антиглобалистского движения в Европе показали, что это шоу кормит только стервятников из СМИ и политических демагогов.

Антиглобалисты никогда не добивались результатов, зато служили полезными идиотами, подтверждавшими, что «в Европе существует демократия». А кроме того, выпускали социальный протест «в свисток» и порождали бессилие. Правящий класс дает понять всем оппозиционным силам: кричите не кричите, ничего не добьётесь.

Протесты антиглобалистов становятся лишним доказательством того, что западная демократия выродилась в уродца, не способного реально бороться за социальное государство. А также того, что милитаризация экономики стала условием выживания западной системы.

«Мы добиваемся не правды, а эффекта», - говаривал доктор Геббельс. И в этом смысле предстоящая свалка в Гамбурге эффект обещает.

Источник: https://www.fondsk.ru/news/2017/06/29/podgotovka-k-bojam-s-antiglobalistami-v-gamburge-7-8-ijulja-44231.html

2
1242
1