Названы главные угрозы экономике России

На модерации Отложенный

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев рассказал о главных угрозах российской экономике, а также о том, куда лучше вкладывать деньги.

Один из самых авторитетных экономистов отметил, что самая главная ошибка нашего курса в низком качестве государственных и корпоративных институтов. \"Вот нефть - это проклятие или благо? Ответ: неизвестно. В случае Нигерии это деградация государственных и общественных институтов, в случае Норвегии - залог развития. Мы болтаемся между Нигерией и Норвегией... В \"приличных\" странах граждане с удовольствием платят высокие налоги. Они видят, что получают взамен качественную публичную услугу. А у нас, хотя налоги и ниже, люди не хотят их платить, потому что не понимают за что. Другой пример - коррупция. В коррупции замешаны и государство, и бизнес. Одни берут, другие дают\", - пояснил свою мысль Улюкаев.

Не остался без внимания и такой вопрос, как вторая волна кризиса. Правда, эту возможность Улюкаев категоричяески отверг, однако признал, что ситуация на рынках долго останется неустойчивой. \"Генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Вот и теперь новую реальность с новыми проблемами воспринимают как переиздание старой. Не нужно этого делать. Не будет ни второй волны, ни третьей. Дважды снаряд в одну воронку не падает\", - заверил первый зампред Банка России в интервью газете \"Известия\".

Он добавил, что выйти из кризиса прямой дорогой не получится. \"Вы спросите - почему. А потому что глобальная финансовая система не решила ряд фундаментальных проблем. Главная из которых - накопление государствами огромных бюджетных дефицитов\", - ответил на вопрос Улюкаев. Финансист заметил, что фундаментальная основа этой проблемы – глобальное старение населения, провоцирующее постоянный рост бюджетных расходов на пенсионную систему и здравоохранение.

На вопрос о возможной отмене антикризисных мер, Улюкаев ответил иносказательно – \"Мы идем между Сциллой и Харибдой\". По мнению банкира, слишком быстро сворачивать антикризисные меры нельзя, но и затягивать их тоже не стоит. \"Мгновенное сворачивание поддержки чревато тем, что начавшийся экономический рост захлебнется. Чрезмерно затянутое – вызовет к жизни новые финансовые пузыри\", - пояснил он.



Улюкаев также рассказал, что, судя по ситуации на российском рынке, в ближайшее время можно ждать от банков дешевых кредитов. \"Причем кредитные ставки уже снижаются и будут снижаться быстрее депозитных, потому что договор депозита - длинный, а кредит можно удешевить с любого момента\", - пояснил банкир.

Что же касается не кредитных, а свободных денег, то, если таковые завелись у обычного россиянина, дензнаки стоит нести в банк. Первый зампред Центробанка уверен, что в этой организации деньги вложат наилучшим образом. \"Человеку с улицы нужно просто держать деньги в надежном банке. И все. Неквалифицированный инвестор всегда принимает наименее эффективное решение. Покупает на подъеме, продает на спаде, входит в инструмент, когда надо из него выходить. Если уж очень хочется, возьмите металлический депозит, но не мечитесь, \"сидите\" в нем. Чем меньше вы делаете операций, тем лучше\", - пояснил Улюкаев.

Однако сам банкир рассказал, что собирается прикупить пятикилограммовую золотую монету, которая была выпущена к 150-летнего юбилею Банка России. \"Монеты достаются в основном тем, кто имеет отношение к событию, в честь которого она выпущена. И
\"реклама\"пятикилограммовый денежный знак лично я собираюсь купить\", - сказал Улюкаев.

Касаясь всевозможных экономических оценок и прогнозов, особенно сделанных пост-фактум, первый зампред Центробанка ответил, что таким людям не следует особенно верить. \"Не верьте тому, кто твердит, будто \"он предвидел\". Мы не знали, не предвидели очень многого. Осенью 2008-го очень многое делалось интуитивно. Сейчас я многое бы поменял. Что-то было ошибочным. Что-то несвоевременным. Да, о некоторых ошибках мы говорим публично. Другие просто исправляем\", - добавил банкир.

Он также добавил, что строить из себя непогрешимого глупо. \"Вот, был непогрешимый, Алан Гринспен, глава ФРС США, а потом оказалось, что кризис как раз при нем и зарождался. Баланс нужно искать, гармонию. Хотелось бы, чтобы нам доверяли, понимали, что в основном мы поступаем в интересах всех\", - резюмировал Улюкаев.