Министр культуры Ирана призвал к миру

На модерации Отложенный

В эти дни в Москве с четырехдневным визитом находится министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейед Мохаммад Хосейни. Он прибыл в Россию для участия в церемонии открытия недели культуры Исламской Республики Иран в Москве. Также в рамках визита министр прочитал студентам МГИМО лекцию и ответил на их вопросы.

Неделя культуры Ирана в Москве проходит с 1 по 7 октября при поддержке Организации культуры и исламских связей и культурного центра при посольстве Ирана в Москве. В мероприятии принимают участие более 50 деятелей культуры Ирана. В рамках недели культуры будут продемонстрированы иранские кинофильмы, организованы выставки.

В ходе своего визита Сейед Мохаммад Хосейни встретился и со студентами МГИМО. Министр прочитал небольшую лекцию «Процесс культурных и научных преобразований в Иране» и ответил на вопросы будущих международников.

Встречу открыл проректор по международному сотрудничеству и общественным связям А.В. Силантьев. Он представил министра Сейеда Мохаммада Хосейни студентам и подчеркнул, что визит столь высокого гостя - большая честь для МГИМО.

Андрей Владимирович рассказал, что в рамках Недели культуры Ирана в Москве министр проводит переговоры и консультации с официальными представителями России, в том числе и с министром культуры нашей страны и выпускником МГИМО В.Р. Мединским, встречается с соотечественниками, проживающими в России, а также посещает различные культурные мероприятия.

Сейед Мохаммад Хосейни поприветствовал студентов и преподавателей МГИМО и отметил, что ему особенно приятно выступать перед такой аудиторией, поскольку он сам преподает в университете. Министр рассказал о многотысячелетней истории и культуре Ирана, напомнил, что в эти дни у россиян есть возможность поближе познакомиться с иранской культурой и искусством, и призвал всех использовать такой шанс.

Он отметил, что будущим дипломатам необходимо изучать различные источники информации, чтобы не дать официальной пропаганде ввести себя в заблуждение.

«Необходимо иметь свое мнение. А чтобы иметь достоверное впечатление о нашей стране, изучайте нашу историю и науку, смотрите наши фильмы и посетите наши выставки, и вы поймете, что Иран - мирная и дружественная страна, которая всегда призывала к миру и стремилась избегать вражды».

В своей лекции министр уделил большое внимание внешней политике Ирана и оценке ситуации на международной арене вообще и на Ближнем Востоке в частности. Сейед Мохаммад Хосейни рассказал об особенностях иранской ядерной программы: «Мы никогда не будем создавать ядерное оружие, оно не имеет места в нашей ядерной доктрине, более того, это запрещено религией. Так что мы используем ядерную энергию исключительно в мирных целях».

Также министр Хосейни напомнил студентам про культурную общность России и Ирана и сделал акцент на многовековой истории сотрудничества наших стран в различных областях. Затем он предложил студентам задать ему волнующие их вопросы.

Студентов МГИМО интересовали и внешнеполитическая доктрина страны, и феномен арабской весны, и ядерная программа Ирана, и особенности осуществления культурной политики в непростых внешнеполитических условиях. Конечно, не осталась без внимания и одна из наиболее обсуждаемых в последнее время тем, а именно мусульманские волнения в разных странах мира, ставшие результатом фильма «Невинность мусульман». Отвечая на вопрос, министр отметил, что Иран осуждает любое оскорбление чувств верующих вне зависимости от конфессии. «Свобода слова и оскорбления - разные вещи. Мы уважаем такую важную для западной цивилизации ценность, как свобода, но есть и другие, не менее важные, например, уважение человеческого достоинства».