Масштабы Сочи невообразимы, но это не значит, что все плохо

«Каждый спортсмен волен говорить, что хочет», - так прокомментировал критику в адрес Сочи глава швейцарской олимпийской делегации Джиан Джилли. Тем не менее в интервью газете Der Bund он посоветовал спортсменам «высказываться прежде всего о тех вещах, в которых у них есть глубокие познания». «Все-таки мы участвуем в этих Играх как спортсмены», - добавил он.

«Конечно, отмечу, что строительные работы велись быстро и с не самым высоким качеством. Условия труда, с точки зрения наших стандартов, были неудовлетворительными, - сказал Джилли, всячески подчеркивая, что не является экспертом. - Конечно, я слышал о коррупционерах, но в своей роли я ни разу с ними не сталкивался. Конечно, я видел этот гигантизм. Масштабы Сочи для нас, швейцарцев, невообразимы, потому что мы мыслим в намного меньших величинах, у нас другие пространства и методы работы. Поэтому мы, швейцарцы, не можем приехать в Россию и заявить: „Все плохо, потому что русские делают все по-другому!"»

Россия, подчеркнул он, переживает период сильнейших перемен.

Западу хотелось бы, чтобы переход от коммунизма к полноценной демократии произошел в рамках одного поколения, но это невозможно.

В итоге происходит столкновение ментальностей. «Но мы гости и должны согласиться с тем, что русские проводят эти Игры так, как хотят. Организаторы намерены показать миру современную Россию и превратить сочинский регион в зимний курорт». И это, по словам Джилли, у России может получиться: в Сочи появилась хорошая инфраструктура, лететь туда всего два часа из Москвы, из Стамбула и того меньше. России есть куда развиваться: в Швейцарии 57 горнолыжных курортов, а в огромной России - всего 12. «У россиян есть такое же право обустраивать свою страну, как и у других государств», - подчеркнул глава швейцарских олимпийцев. По его наблюдениям, еще в 2009 году Сочи был несколько запущенным российским курортом, где не было молодежи, теперь же это город молодой и интернациональный.

Источник: http://inotv.rt.com/2014-02-05/db-masshtabi-sochi-nevoobrazimi-no

8
925
0