Крупная финансовая афера в Истринском районе Подмосковья

На модерации Отложенный

Крупная финансовая афера, связанная с распродажей государственных земель под коттеджи, раскрыта в Истринском районе Подмосковья. В махинации были задействованы бизнесмены, риэлторы и районные чиновники. Прибыль от незаконных сделок исчислялась миллионами долларов. Чтобы поймать аферистов, сыщикам пришлось выступить в роли покупателей.

Сотрудники полиции в полном обмундировании прорываются на стройку. Прокуратура и следователи ищут тот самый участок, за который они только что заплатили больше миллиона долларов.

"Кажется, после леска этот участок начинается", - считает оперативник.

Земли государственного лесного фонда продавали под видом участков элитного коттеджного посёлка "Балтия" на респектабельном Новорижском шоссе. О том, что земли – ворованные, покупателей не предупреждали, рассказывая только о достоинствах – свежем воздухе в чистом лесу. Ещё в 2003 году закрытое акционерное общество со сказочным название "Гудвин-3" продало участок земли в Истринском районе некоей компании "ФЭТПК-Сервис" для строительства автомобильной развязки. Каким-то неведомым образом в контракт оказался включён ещё один участок неподалёку, но уже под коттеджи. Спустя четыре года "Гудвин" поплатился за эту махинацию: ЗАО признано банкротом, а директор – сел.

"В 2007 году Истринским горсудом Московской области за незаконную продажу государственной земли гендиректор фирмы ЗАО "Гудвин-3" призван виновным в совершении мошенничества, самоуправства и в нарушении режима особо охраняемых территорий и природных объектов и осуждён на восьмилетний срок.

Его фирма обанкротилась. Однако руководители ООО "ФЭТПК-Сервис" продолжили реализацию схемы, а кроме того, самовольно увеличили площадь посёлка "Балтия" на 26 га", - отмечает сотрудник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Наталья Семёнова.

Сотрудники полиции покупали участок в полгектара. Обошёлся он им в 37 млн рублей. Это целый чемодан денег. На месте задержаны трое участников. Двоих арестовали, один отпущен под подписку о невыезде.

"По оперативной информации, группа действовала более двух лет. В её состав входило руководство некоммерческого партнёрства "ЖК-Балтия", управляющее одноимённым коттеджным посёлком, генеральный директор ООО "ФЭТПК-Сервис", эксперты агентства элитной недвижимости "Веллхоум", специалисты различных риэлторских контор, а также должностные лица территориальных органов исполнительной власти", - продолжает Наталья Семёнова.

Целый ряд проверок в ближайшее время коснётся всех причастных к мошенничеству структур. Под подозрение попали и местные чиновники. Без их участия, по мнению следователей, этот бизнес не обошёлся.